Группа спасателей ЕАО прибыла в Ленинский район для мониторинга уровня воды в местности

16:00 | 31 июля, 2018
31 июля, РИА Биробиджан.

На большей части территории области паводковая ситуация находится в пределах нормы. Сложнее дело обстоит в Ленинском районе уровень воды превышает норму от 29 до 175 см, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике Еврейской автономной области.

«В связи со смещением паводка с Амурской области на территории ЕАО продолжается незначительный рост уровня воды на реке Амур. По данным Дальневосточного УГМС, гребень паводка накануне утром прошел у села Екатерино-Никольское с уровнем 829 сантиметров, вечером с уровнем 999 сантиметров — у села Нагибово. В течение двух суток здесь ожидается спад воды на 10-20 сантиметров. Сегодня, 31 июля, гребень паводка смещается у села Ленинское. Ожидается подъем на 10-20 сантиметров. По сведениям специалистов, подтоплены дороги местного значения, сенокосы, пастбища, посевы (более 200 гектаров).

— На данный момент наиболее сложная ситуация в Ленинском районе, низкопойменные участки уже подтоплены, уровень воды превышает пойму от 29 до 175 см. Главе района даны рекомендации проводить информирование жителей, проверить наличие необходимого инвентаря, усилить работу по приведению систем водоотведения в населенных пунктах в нормативное состояние, проводить мониторинг уровней воды силами оперативных групп, а также принять ряд других необходимых мер. В полной готовности находятся все службы реагирования, — отметил первый заместитель председателя правительства области Максим Сироткин.

В Ленинский район из Биробиджана убыла оперативная группа спасателей. Специалисты оснащены беспилотной авиационной системой для проведения мониторинга местности и оценки обстановки. Комплекс необходимых мер для предотвращения возникновения ЧС и снижения масштабов последствий подтопления территорий обсудили накануне в ГУ МЧС России по ЕАО на Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, под председательством Максима Сироткина. Для оценки ситуации на затопляемые территории выезжал и.о. заместителя председателя правительства Александр Соловьев.

Паводковая обстановка на территории области находится на контроле регионального управления МЧС. Для оперативного мониторинга гидрологической обстановки в целом по области задействовано 18 гидропостов», — говорится в сообщении.

#ЕАО #МЧС #паводки #Ленинский_район #RIABIR

Фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *