Губернатор ЕАО: исполняя указы Президента, мы прежде всего должны думать о повышении качества жизни людей

13:53 | 27 июля, 2016
27 июля, РИА Биробиджан.

Александр Левинталь провел комиссию по реализации на территории области отдельных указов Президента. Областная комиссия рассмотрела ход  исполнения в регионе указов, касающихся   реализации долгосрочной государственной экономической политики, социальной политики и совершенствования системы государственного управления. С отчетными докладами выступили руководители управлений экономики, по труду правительства области, а также управления по административной реформе аппарата губернатора и правительства.

Как отметил Александр Левинталь, сегодня большинство показателей указов в регионе выполняется. Основной целью этой работы, по мнению губернатора, должно являться не формальное достижение намеченных индикаторов,  а их качественное наполнение. «Неукоснительно исполняя указы Президента, мы прежде всего должны думать о повышении качества жизни наших людей», — подчеркнул глава региона.

На комиссии отмечалось, что в прошлом году ЕАО  заняла 3 место среди субъектов Дальневосточного федерального округа по числу созданных высокопроизводительных рабочих мест. Их число по сравнению  с 2014 годом увеличилось  на 3,5 процента. Более 29 процентов составило соотношение объема инвестиций в основной капитал к внутреннему региональному продукту. Выросла в ВРП доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей. Губернатор отметил, что по темпу роста инвестиций в основной капитал область имеет неплохие результаты, а с реализацией крупных инвестиционных проектов этот показатель только улучшится. В то же время, по его мнению, необходимы дополнительные меры, направленные на рост  производительности труда. Следует обратить внимание на создание высокопроизводительных рабочих мест в сельском хозяйстве и на малых предприятиях. «Что касается структуры инвестиций, здесь особенно важно учитывать их качественную составляющую.  Речь идет о привлечении средств, которые будут влиять на  внутренний региональный продукт и  поступление налоговых доходов», — сказал Александр Левинталь.

На комиссии говорилось о том, что большая часть целевых показателей, установленных Указом Президента «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», в регионе также выполняется. Как показал мониторинг, в Еврейской автономной области сохраняется уровень заработной платы отдельных категорий работников  сфер здравоохранения, социальной защиты и культуры.  На эти цели выделяются средства областного бюджета и федеральные ресурсы. До параметров указа в автономии остается довести зарплаты работников дошкольных учреждений и педагогических работников образовательных организаций, оказывающих дополнительные услуги.  Для этого понадобится разработать детальный план мероприятий по каждому учреждению и изыскать дополнительные бюджетные средства.

Исполнение большинства  плановых показателей отмечено и в сфере совершенствования системы государственного управления. В области улучшено качество предоставления государственных и муниципальных услуг, создан доступ граждан к получению услуг по принципу «одного окна» через МФЦ. Губернатор поручил активнее вести разъяснительную работу по регистрации на портале государственных и муниципальных услуг ЕАО, рассказывать о преимуществах  получения услуг в электронной форме. Стимулом к использованию механизма получения услуг в электронной форме может послужить, например,  введение в регионе к концу этого года системы электронной записи к врачу. Кроме того, с 1 октября посредством электронной системы каждый житель автономии сможет получить «дальневосточный гектар» земли.

Подводя итоги совещания,  Александр Левинталь отметил, что комиссией были предметно рассмотрены все вопросы исполнения на территории области отдельных указов Президента.  «Мы проанализировали проблемные моменты и наметили комплекс дополнительных мер по достижению целевых показателей. За их реализацией будет налажен  соответствующий контроль», — подчеркнул губернатор.

 

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

25 26 23 22 21 20

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *