Губернатор ЕАО: к 100-летию Волочаевского боя мемориальный комплекс на сопке Июнь-Корань полностью восстановят

13:03 | 14 сентября, 2016
14 сентября, РИА Биробиджан.

На объекте культурного наследия федерального значения «Памятник-музей, сооруженный в честь Волочаевских боев» завершается первый этап восстановительных работ. К началу октября этого года будет заново восстановлен лестничный марш, ведущий к памятнику, а также заменены плиты, покрывающие территорию мемориального комплекса. На эти цели региональным правительством при содействии сенатора от ЕАО в Совете Федерации РФ Ростислава Гольдштейна привлечены финансовые ресурсы общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в размере 3 миллионов рублей.

Ход работ на сопке Июнь-Корань в селе Волочаевка Смидовичского района  проконтролировал губернатор  Александр Левинталь.  Глава региона отметил, что это первый шаг к тому, чтобы восстановить объект  культурного наследия федерального значения и вернуть ему былую славу. Впереди – следующие этапы реставрации. Еще два-три года понадобится для того, чтобы подготовить проектную документацию, а затем провести  ремонт и реставрацию  «Памятника – музея, сооруженного в честь Волочаевских боев».  В рамках федеральной целевой программы «Культура России» уже объявлен конкурс на разработку  проектной документации проведения  реставрационных работ. В дальнейших планах —  отреставрировать также и объект культурного наследия «Памятник и братская могила погибших при штурме Волочаевских укреплений во время борьбы с японскими интервентами в 1922 году».

— Уверен, что мемориальный комплекс на Волочаевской сопке будет полностью восстановлен, он будет выглядеть достойно, как и подобает объекту культурного наследия федерального значения, охраняемому государством.  Сюда, как и прежде, будут приходить дети, взрослые, а также туристы, приезжающие  в нашу область, — отметил Александр Левинталь.  По словам губернатора, восстановление исторического места на сопке Июнь-Корань очень важно с точки зрения сохранения памяти о героических  событиях, военно-патриотического воспитания молодежи. Все реставрационные работы планируется завершить в 2022 году к 100-летию Волочаевского боя.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

5ccec36d89e30eeb73612a307cdad9db 6e9e5411d3d722aa77c26e317f0d33ca 261af180a0ae696acd06aa794c857800 СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Губернатор ЕАО: к 100-летию Волочаевского боя мемориальный комплекс на сопке Июнь-Корань полностью восстановят: Один комментарий

    1. 1

      «Памятник и братская могила погибших при штурме Волочаевских укреплений во время борьбы с японскими интервентами в 1922 году»
      Вот так прямо и называется?!?! Ужасть… При чем здесь японцы и Волочаевка? Ими здесь в феврале 1922 и не пахло…

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *