Губернатор ЕАО принял участие в заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию

18:30 | 11 марта, 2022
11 марта, РИА Биробиджан.

Участие в совещании в режиме видеоконференции приняли губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн, заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Самков и начальник департамента строительства и ЖКХ правительства ЕАО Владимир Петренко, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Открывая заседание, вице-премьер рассказал об очередном комплексе мер поддержки строительной отрасли в сложившихся экономических условиях. Он сообщил, что в ближайшее время в рамках антикризисного правительственного плана будет утвержден отраслевой план, в который войдет порядка 100 мероприятий от маленьких технических до больших стратегических, таких как развитие ипотеки.

«Мы будем работать по этому плану. Все его исполнение будет проходить через наш Штаб. Ключевая антикризисная задача – не остановить стройку, – сказал он. – Разрушить сложившуюся систему стройки можно быстро и легко, восстановить – уйдут годы. Плотно работайте со своими заказчиками и подрядчиками – чем больше у вас будет сохранено строительных сил, тем быстрее ваши регионы будут выходить из сложной экономической ситуации», – сказал Марат Хуснуллин

Вице-премьер поручил Минстрою после утверждения отраслевого плана ежедневно вести мониторинг и кураторство его реализации в регионах.

Марат Хуснуллин подчеркнул необходимость сохранения объемов строительства и отметил, что для этого есть абсолютная поддержка руководства страны, и уже принят первый комплекс антикризисных мер, который дает сигнал застройщикам, что можно продолжать проекты. «Мы не бросим строительную отрасль. Мы ее будем поддерживать», – сказал вице-премьер. Он также рассказал, что Правительством РФ подготовлен и второй комплект мер, направленных на оперативное принятие решений, что позволит не останавливать процесс строительства и сосредоточиться на решении проблем. Марат Хуснуллин обратил внимание глав субъектов  на необходимость активно использовать все существующие механизмы.

«Еврейская автономная область выполнила план только на 40 процентов. По строительству уже найден подрядчик, он уже выходит на объекты. На 2022-2023 годах все работы будут вестись в рамках графика для достижения всех целевых показателей по данному направлению», – отметил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.

Особое внимание вице-премьер уделил повышению цен на стройматериалы. Он обратился к главам субъектов с просьбой разъяснить производителям стройматериалов недопустимость роста цен на природные ресурсы, добываемые для целей строительства. Он дал поручение таким профильным ведомствам как Минтранс, Минстрой, Росавтодор, ФАУ «Росдорнии», а также обратился к главам регионов с просьбой обеспечить еженедельный̆ мониторинг роста цен на строительные материалы, мониторинг доступности оборотных средств для предприятий, а также взять на контроль обеспеченность строительной техникой, комплектующими и кадрами.

Переходя к вопросу дорожного строительства, Марат Хуснуллин сообщил, что Правительство РФ выделило дополнительные 163 миллиарда рублей на развитие отрасли. «Здесь темпы, как и прежде, нужно наращивать. Эта отрасль почти полностью использует отечественные материалы и технику, поэтому нам ничто не должно мешать реализовывать поставленные Президентом цели. План по строительству и ремонту дорог должен быть выполнен как минимум на 100%», – заявил он. Марат Хуснуллин отметил, что на сегодняшний день пообъектная контрактация составляет 78%, и напомнил, что до 31 марта этот показатель должен достичь 100%.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *