Губернатор ЕАО: В регионе очень ждали реакции президента РФ на законопроект об изменении в пенсионной системе

14:00 | 30 августа, 2018
30 августа, РИА Биробиджан.

Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с телеобращением по теме изменений в пенсионной системе. Глава государства предложил перечень конкретных мер по смягчению предлагаемого законопроекта и ответил на основные вопросы, которые он вызывает. Губернатор области Александр Левинталь прокомментировал  названные Владимиром Путиным меры, подчеркнув, что полностью поддерживает прозвучавшие предложения, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

– В Еврейской автономной области очень ждали реакции Президента на этот законопроект. Снижение срока выхода на пенсию для женщин с 63 до 60 лет считаю абсолютно правильным. Ведь совмещать работу, особенно в зрелом возрасте, и заботы о доме  действительно очень сложно. Отрадно, что решено сохранить все региональные льготы. В нашей области это очень важные для людей вещи. Бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы по ЖКХ, при капитальном ремонте и газификации, льготы на приобретение лекарств и ряд других.

Еврейская автономная область – аграрный  регион. 50 процентов населения нашей области – жители сельской местности. Поэтому решение Президента о 25-процентной надбавке к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе, у которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, с 1 января 2019 года считаю очень своевременным.

Кроме того, Президент предложил считать предпенсионным возрастом период в пять лет до наступления срока выхода на пенсию. Эта мера позволит защитить граждан старших возрастов на рынке труда: увольнение или отказ принять на работу будет грозить работодателям административной или уголовной ответственностью. Но при этом бизнесу будут предложены реальные стимулы, чтобы работодатели были заинтересованы принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста, – сказал губернатор.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #губернатор #пенсии

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *