Губернатор области принял участие в совещании по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами

7:30 | 13 мая, 2019
13 мая, РИА Биробиджан.

В Екатеринбурге при Генеральном прокуроре Российской Федерации Юрии Чайке состоялось совещание по вопросу перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Дальневосточного, Приволжского, Сибирского и Уральского федеральных округов. Участие в мероприятии приняли заместитель министра природных ресурсов и экологии России Сергей Ястребов, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, руководители федеральных и региональных органов государственной власти, представители региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

– С 1 января 2019 года в Российской Федерации начался переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Большинство регионов страны уже приступили к практике, но часть территорий по разным обстоятельствам еще находятся в состоянии перехода. В том числе и Еврейская автономная область. Поэтому сейчас в рамках разработанной «дорожной карты» обеспечиваются все подготовительные работы, чтобы с 1 января 2020 года можно начать полномасштабную работу в этом направлении. В настоящее время идет отбор регионального оператора. Кроме того, в 2016 году была разработана схема размещения отходов. В настоящее время нами объявлены конкурсные процедуры, чтобы доработать эту схему, скорректировать ее и завершить подготовку до конца года. Готовится ряд нормативных актов, которые должны быть окончательно подготовлены в ближайшее время, чтобы регламентировать всю работу в соответствии с законом. В совещании принял участие прокурор области Заурбек Джанхотов. Прокуратура области в свою очередь будет вести наблюдение и контроль за правомерностью всех изменений при проведении новой реформы, – рассказал Александр Левинталь.

Участники совещания отметили, что необходимо проводить большую разъяснительную работу. До населения должна доводиться информация об особенностях, специфике и задачах реформы. Ее основная цель – улучшение экологической ситуации по России в целом и отдельно в каждом из регионов. На начало этого года в стране было накоплено 30 млрд тонн отходов, которые заняли территорию в 4 млн га земли, и каждый год образуется еще 300 тысяч гектаров новых свалок.

– В нашей области в год образуется порядка 170 тыс. тонн мусора. Мусор просто закапывается в землю, безусловно, такая ситуация дальше продолжаться не может. Под свалки выделяются земли, а это — потеря материальных ресурсов и выброс вредных веществ в атмосферу. Кроме того, выбрасывается очень большое количество пластика, стекла и макулатуры, все это не перерабатывается. Поэтому сейчас меняется законодательство и нормативная база для создания условий по переработке отходов. В Еврейской автономной области также активно будет вестись эта работа. Планируется создание мест захоронения бытовых отходов согласно экологическим стандартам. К этому проекту будем привлекать инвесторов. С населением будем работать в части разделения мусора, – отметил губернатор области.

#riabir #ЕАО #новости #Биробиджан #мусор #ТКО

Фото с сайта https://pixabay.com

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Губернатор области принял участие в совещании по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами: Один комментарий

    1. Татьяна

      Здравствуйте, а районы Школьной и все прилегающие к ней улицы, когда будут оборудованы для мусора? Везде помойка.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *