Губернатор провел рабочую встречу с главным раввином Биробиджана и ЕАО

17:56 | 9 сентября, 2016
9 сентября, РИА Биробиджан.

Первой темой в ходе рабочей встречи губернатора с главным раввином города Биробиджана и Еврейской автономной области Элиягу Риссом стало участие творческих коллективов автономии во II Восточном экономическом форуме, состоявшемся на минувшей неделе во Владивостоке. Губернатор отметил, что в выступлениях солистов и коллективов значительную долю составили произведения еврейской тематики. Еврейские танцы и мелодичные звуки скрипки хорошо воспринимались участниками и гостями фестиваля. Элиягу Рисс заметил, что презентационный ролик о ЕАО, выставленный в сети Интернет, набирает немалое количество просмотров, чему способствует то, что доступно и с изрядной долей юмора, присущего представителям еврейской нации, в нем рассказано о самом главном: экономике, перспективах и людях автономии.

В беседе руководители обсудили вопросы развития еврейской культуры и образования. Элиягу Рисс рассказал о том, как решаются вопросы строительства миквы, открытия в Биробиджане кошерного ресторана, магазина кошерных продуктов. В беседе речь шла о создании еврейского музея, развитии молодежного еврейского движения, сотрудничестве с еврейскими организациями России и зарубежья. Александр Левинталь пообещал содействие в решении проблемного вопроса, обозначенного раввином. Это касается ремонта кровли в здании синагоги. Глава региона намерен обратиться к Главному раввину России Берлу Лазару, а также заручиться его поддержкой в проведении очередного фестиваля еврейской культуры в Биробиджане, который планируется в следующем году.

Александр Левинталь подчеркнул, что шаги по развитию еврейской жизни и культуры титульной нации в Еврейской автономной области имеют важное значение для имиджа территории, исторически сложившейся как национальный субъект федерации. У руководства области и еврейской общественности на этот счет единое мнение.

ba978785ad9a58cf76ff4228df2bd043 f34be62995bf4fe279b783cc9f4b7473 СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *