Губернатору представлен новый имам-хатыб мусульманской организации ЕАО

10:11 | 13 декабря, 2016
13 декабря, РИА Биробиджан.

Накануне муфтий духовного управления мусульман Дальнего Востока Ахмат хазрат Гарифуллин, представил губернатору Александру Левинталю нового имам-хатыба мусульманской организации «Махалля «АхлиТарикат». После того, как несколько месяцев назад ушел по собственному желанию прежний имам–хатыб Саидрахмон Расулов, много лет руководивший организацией, к исполнению обязанностей руководителя приступил Абдугафор Касиров, более 20 лет проживший в Еврейской автономной области. Его кандидатура была согласована в духовном управлении и с членами мусульманской общины. Об этом главе региона рассказал Ахмат хазрат Гарифуллин.

— После предыдущей беседы с вами мы искали кандидатуру нового руководителя. Приход предложил рассмотреть кандидатуру Абдугафора Махмадшоевича Касирова. В течение двух месяцев он работал, плотно сотрудничая и с представителями власти, и с мусульманской общественностью, провел ряд мероприятий, как раз сегодня истек двухмесячный срок. Сегодня, получив ваше одобрение, я представлю его в общине, и будем помогать работать дальше. Основные направления его работы — духовно-нравственное воспитание, молодежи в первую очередь, патриотическое воспитание и текущие вопросы. Мы выражаем ему доверие, это порядочный человек, знающий правила, традиции и обычаи мусульман, их природу. Надеемся, что он нас не подведет. Будет работать во благо страны, во благо региона, во благо духовности, — сказал Ахмат хазрат Гарифуллин. Он рассказал, что в общине сегодня также отмечается День рождения пророка Мухаммеда. А с государственным праздником – Днем Конституции Российской Федерации, отмечаемым 12 декабря, муфтий поздравил и Александра Левинталя.

В беседе глава региона подчеркнул, что очень заинтересован в сохранении исторически сложившейся в Еврейской автономной области традиции поддержания межконфессионального мира и согласия. По его словам, Соглашение, подписанное в прошлом году в ЕАО руководителями организаций, представляющими православие, ислам и иудаизм, способствует развитию добрых отношений между людьми разного вероисповедания. «Надеюсь, вы будете продолжать тесно взаимодействовать с другими общественными организациями, каждая из которых вносит свой вклад в мир и спокойствие в нашем регионе», — сказал Александр Левинталь, обращаясь к новому руководителю. Он также предложил ему продолжать сотрудничество и с органами власти в вопросах, которые интересуют обе стороны.

Справочно: Мусульманская община в области объединяет более 2 тысяч человек, представляющих различные национальные группы. Организация активно участвует в общественной, культурной и религиозной жизни автономии. Занимается благотворительной деятельностью. Имам-хатыб как лидер организации входит в состав консультативно-совещательных органов при губернаторе области, органах исполнительной власти региона и территориальных органах федеральных органов исполнительной власти.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

301ad9d8493246bfca5b49321e664d3b df6bf78fb59119ab76bba16e00a67b1a sobyitie

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *