Хабаровский «Амур» начал предсезонку с поражений

12:58 | 8 августа, 2017
8 августа, РИА Биробиджан.
В первых товарищеских матчах межсезонья против ярославского «Локомотива» хабаровчане дважды уступили, сообщили РИА Биробиджан наши коллеги из КП-Хабаровск
Хабаровский «Амур» начал предсезонку с поражений. Фото: пресс-служба ХК "Локомотив"Хабаровский «Амур» начал предсезонку с поражений. Фото: пресс-служба ХК «Локомотив»

ИГРА НА ПОРАЖЕНИЕ

На первый матч против «Локо» на лёд «Арены-2000» вышел весьма экспериментальный состав хабаровчан. Чешский квартет, капитан Виталий Атюшов, а также Александр Фролов и Вячеслав Литовченко следили за игрой с трибун, голкипер Юха Метсола открывал скамейку запасных, а роли лидеров команды достались воспитанникам уральского хоккея. Место в воротах занял самый молодой голкипер «Амура» — 19-летний Евгений Киселёв, накануне подписавший полноценный двусторонний контракт сроком на два года.

Ворота соперника защищал некогда любимец болельщиков «Амура» — Алексей Мурыгин. Однако именно он пропустил первую шайбу. В середине первого периода Алексей Бывальцев ушёл от опеки, оставшись в одиночку перед створом ворот, и отправил шайбу в ближний угол — 0:1.

К концу второй трети матча «Локо» стал захватывать игровое преимущество. После нескольких сэйвов Киселёва, штанги и блокшота от Бывальцева, «тигры» всё-таки пропустили. Пас от Аверина, бросок с пятака от Апалькова — и на табло горят уже две единицы. А прямо перед сиреной защитник «Амура» Дмитрий Швиденко нарушил правила, оставив команду в меньшинстве. Заряженные ярославцы сразу после перерыва вышли вперёд — Артур Каюмов получил шайбу перед воротами, развернулся и послал её под перекладину. Окончательный счет матча броском в пустые ворота установил Никита Черепанов. 3:1 — ярославцы побеждают в первой игре.

Начало второго матча также осталось за хабаровчанами. На 6-й минуте Павел Дедунов ворвался в зону «Локомотива» по правому флангу и хитрым кистевым броском со средней дистанции застал врасплох Судницына. Однако спустя 3 минуты «тигры» у своих ворот не справились с Мосалёвым, и он практически в упор расстрелял Юху Метсолу. Впрочем еще до конца периода «Амур» вновь повел в счете. Отличился звездный новичок Александр Фролов. Однако хозяева восстановили статус-кво в концовке.

3 ШАЙБЫ В НАШИХ ВОРОТАХ

Во втором отрезке преимуществом владели хабаровчане, но подводила реализация моментов. Не сумев порадовать зрителей голами на протяжении двух периодов, команды решили побаловать их открытым хоккеем и сыграли овертайм не до первой заброшенной шайбы, а полностью. В формате «3 на 3» сильнее оказались ярославцы, отправив три безответные шайбы в ворота Юхи Метсолы.

— У нас получилась хорошая игра против одной из лучших команд в лиге. Было много моментов, могли забить еще, но подвела реализация. Хорошо, что создали много моментов, это уже радует, — рассказал нападающий «Амура» Александр Фролов.

Следующие контрольные матчи «Амур» проведет в Москве 8 и 11 августа. Соперником хабаровчан станет московское «Динамо». Затем с 15 по 19 августа «тигры» отправятся в Омск, где примут участие в Мемориале Блинова. Их соперниками станут «Югра», «Автомобилист», «Барыс» и «Авангард».

Чемпионат КХЛ для «Амура» начнется в Нижнекамске матчем против «Нефтехимика». Игра станет первой в 8-матчевой выездной серии. Также хоккеисты сыграют в СочиУфеКазаниМагнитогорскеТольяттиЧелябинске и Екатеринбурге. Возвращение «тигров» в Хабаровск намечено на 9 сентября, а 11 сентября команда проведёт первую домашнюю игру сезона – против «Йокерита».