Хор русской песни под управлением Анатолия Ревы подтвердил звание народного

9:47 | 12 декабря, 2016
12 декабря, РИА Биробиджан.

С концертом на подтверждение звания народного в воскресенье в городском Дворце культуры выступил хор русской песни под управлением Почетного гражданина Биробиджана, Заслуженного работника культуры РФ Анатолия Ревы. Уже 57 лет этот коллектив, объединяющий воспитателей и продавцов, библиотекарей и педагогов, слесарей и токарей, работающих и пенсионеров, радует своим неизменно высоким исполнительским мастерством ценителей не только вокала, но и музыки. Ведь поют 16 голосов (три мужских и 13 женских) под собственный аккомпанемент. Анатолий Рева, виртуозно играя на баяне, как раз и ведет инструментальную партию вместе с Виктором Артышко (баян), Артуром Вытяговым (балалайки) и Александром Воиновым (электрогитара). Лишь однажды Анатолий Михайлович оставил свой инструмент и стал дирижировать. Вероятно, на репетициях это ему приходится делать чаще.

Выступление началось с популярных народных песен «Хуторок» и «Выйду на улицу», которые сразу же захватили внимание зала. Затем последовали «Есть на Волге утес», «Ой, то не вечер да не вечер», казачья «Верила, верила, верю», «Табак-махорочка», а всего прозвучали 22 песни. Как выяснилось, хор не монолитен. Есть в нем мужская и женская группы, которые могут спеть и самостоятельно, что помимо прочего позволяет разнообразить концерт. Так, Валерий Безюлев, Александр Серебряков и Виктор Ваулин втроем исполнили несколько композиций. А еще хор танцует и, благодаря уникальному таланту солистки Тамары Прудниченко, имеет в своем репертуаре такой редкий жанр, как художественный свист. Кроме того балалаечник Артур Вытягов оказался великолепным гитаристом и вместе с друзьями сыграл трио попурри на темы русских народных песен.

При исполнении песчен солировали Валерий Безюлев, Александр Серебряков, Валентина Чечик, Ольга Мазуркевич и Тамара Прудниченко. Зал то и дело взрывался аплодисментами. С очередным творческим успехом самобытный коллектив поздравила заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Мария Костюк. Она обратила внимание на то, что хору – 57 лет, а Анатолию Реве на этой неделе исполняется 75.

— Символическое совпадение цифр, их нужно только переставить. На самом деле, это говорит только о замечательном творческом долголетии. Хочется пожелать хору и его руководителю Анатолию Михайловичу Реве и в дальнейшем вот также радовать биробиджанцев своим искусством, — сказала Мария Федоровна, передавая Анатолию Реве букет цветов и муниципальную награду.

Цветы и премию хору от депутатов городской Думы, председателя Думы Павла Ворожбита вручила вице-спикер представительного органа местного самоуправления Людмила Копенкина. Она поблагодарила самодеятельных вокалистов и музыкантов за сбережение русской народной песни.

— Ваши песни – это широкая душа русского народа. Сегодня звучала музыка, которая символизирует мощь нашей России. Большое вам спасибо за ваш патриотизм, за любовь к Родине, — сказала Людмила Владимировна.

От управления культуры выступила и поздравила хор с успешной защитой звания народного заместитель начальника регионального ведомства Мария Ушакова.

Примечательно, что ни один зритель во время церемонии награждения не покинул своего места, торопясь в гардероб. Вставали только затем, чтобы вручить букеты цветов и высказать слова благодарности. И зал был вознагражден финальной песней «Мир нужен нашей планете». Вела очень теплый, искренний и, действительно, душевный концерт Светлана Иванова. Режиссер – Людмила Мохно. Поддержал вокалистов народными танцами образцовый ансамбль эстрадно-спортивного танца «Никс».

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *