«Хорошее счастье» подарил зрителям ансамбль танца «Мазлтов» в Биробиджане

9:30 | 16 апреля, 2018
16 апреля, РИА Биробиджан.

«Вы за счастьем? Это к нам!» — так, и не без оснований, назывался ежегодный отчетный концерт Образцового детского коллектива Министерства образования и науки России народного ансамбля танца «Мазлтов» Центра детского творчества г. Биробиджана. Ведь «Мазл» в переводе с идиша – это счастье, «тов» – хорошее, а все вместе произносится как поздравление и пожелание всего наилучшего, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Выступали, как обычно, не в родном ЦДТ. Почитателей таланта юных танцоров и их наставников столько, что только самый большой зал города в областной филармонии их едва вмещает.  Воспитанники художественных руководителей ансамбля Светланы Кириенко и Галины Оленниковой исполнили 25 хореографических композиций. Один из танцев стал прощальным для пяти выпускников 2018 года. Громкое «Мазлтов» прозвучало в своем первоначальном значении для Юлии Тришкиной, Дины Анисимовой, Дианы Булгаковой, Ивана Соколова и Максима Боровко. Благодарственные письма с добрыми напутствиями ребятам вручила директор ЦДТ Мария Шульман. А вот с ответным словом не все вышло, как задумывалось, потому что девчонки не смогли сдержать слез. Родительский комитет проявил в этот волнительный момент требуемую стойкость и подарил педагогам сертификат, «чтобы приобрели необходимое для работы».

После торжественной церемонии плоды совместных трудов вновь «расцвели» на сцене. Яркие костюмы, изысканная хореография, отточенные па, синхронные движения и улыбка на каждом лице ребенка – это и есть «Мазлтов»! Были исполнены «коронные» еврейские танцы «Мечты об Израиле», «Дебка», «Веселый портняжка». И тут же, переодеваясь и меняя составы, представили танцевальную культуру Индии, Кубы, Эстонии, Украины, США, российских регионов…

Концерт между тем имел скрытый юбилейный подтекст. В будущем году ансамблю «Мазлтов» исполняется 35 лет. И подготовка к этой дате уже, похоже, началась. Прямо на глазах у сотен зрителей, которые тепло отблагодарили юных танцоров.

Видеоверсию фоторепортажа смотрите сегодня в выпуске новостей на телеканале НТК 21 (21-я кнопка во всех кабельных сетях ЕАО) в 19.00 и 21.00.

#riabir #новости #еао #биробиджан #мазлтов #танцы #хореография #концерт #юбилей

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *