И в каникулы есть место уроку безопасности

15:37 | 4 июля, 2016
4 июля, РИА Биробиджан.

Трели школьного звонка отзвенели до осени, но в классах по-прежнему раздаются смех и голоса ребят. На базе муниципальных образовательных учреждений на территории Биробиджанского района открыты лагеря с дневным пребыванием детей. Для комфортного пребывания ребят в них всё заранее предусмотрено – от питания до организации детского досуга.

Чтобы отдых не был омрачён никакими неприятностями, внимание уделяют и обучению детей безопасности. Эта проблема особенно актуальна во время летних каникул, когда дети часто остаются без присмотра. Особое внимание уделяется профилактике происшествий на водоемах в летний период с участием детей. Для этого школьные лагеря посещают сотрудники МЧС России, они проводят с детьми занятия по вопросам безопасного поведения на водных объектах.

Сегодня сотрудники МЧС России провели уроки безопасности в пришкольных биробиджанских лагерях. Они рассказали ребятам, почему купание в непредусмотренных для этого местах и шалости на воде представляют серьезную опасность для жизни и здоровья, особенно детей.

– При купании необходимо быть предельно аккуратными: не баловаться, не нырять, не заходить в воду в незнакомом месте, на дне могут быть коряги, арматура и другие опасные предметы.

Вместе со спасателями ребята разобрали происшествия, которые могут случиться на воде в летний период. В ходе профилактической беседы сотрудники МЧС рассказали ребятам основные правила безопасного поведения на водных объектах, а также напомнил школьникам о действиях, которые необходимо предпринять в случае, если они станут очевидцами происшествия на водных объектах.

– Часто люди тонут из-за того, что поддаются панике и не умеют контролировать свое тело. Помните, что человек легче воды, поэтому нужно научиться отдыхать, лежа на воде, это поможет вам восстановить силы. Для этого перевернитесь на спину, спокойно расправьте руки и ноги, и легкими расслабленными движениями слегка помогайте себе удерживаться в горизонтальном положении. Кроме того, каждый должен знать, как себя вести, не только если вы вдруг начали тонуть, но и, если помощь потребуется вашему другу – рассказывает ведущий специалист – эксперт отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по ЕАО Ольга Иовлева.

В ходе урока спасатели повторили с ребятами основные способы самоспасения и правила оказания первой помощи, а также продемонстрировали средства спасения на воде: спасательный круг и спасательный жилет. В завершение мероприятия сотрудники МЧС напомнили детям телефоны вызова экстренных служб, раздали памятки по правилам безопасного поведения на воде и пожелали быть аккуратными во всем, соблюдать правила безопасности жизнедеятельности, чтобы каникулы прошли без происшествий! Ребятам очень понравился «урок безопасности», они радостно поблагодарили спасателей и попросили прийти к ним еще!

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *