Именные стипендии для студентов ЕАО повышены на треть

9:30 | 4 февраля, 2021
4 февраля, РИА Биробиджан.

Депутаты Законодательного Собрания внесли изменения в закон «Об областных именных стипендиях студентам профессиональных образовательных организаций, расположенных на территории Еврейской автономной области». Поправки предусматривают увеличение именной стипендии на 500 рублей. Таким образом, в 2021 году ее размер составит 2000 рублей против 1500 рублей, выплачиваемых до 2020 года, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе областного парламента.

«Базовый закон области был принят в 2014 году, но с тех пор ни разу размер выплаты не пересматривался. Между тем именная стипендия – это форма поощрения студентов за особые заслуги в учении, творчестве, общественной деятельности, т.е. она имеет особый статус. Соответственно, ее размер должен быть значимым для молодых людей, вызывать у них желание стать таким стипендиатом. Что, в свою очередь, будет способствовать их стремлению хорошо учиться, принимать участие в конкурсах, соревнованиях, олимпиадах областного и более высокого уровня», – прокомментировала поправки в закон их автор, председатель областного парламента Любовь Павлова.

Напомним, что за достижения в различных сферах деятельности учреждено семь стипендий имени почетных граждан ЕАО: М.Г. Аксельрода – в техническом творчестве, А.А. Сурнина – в общественной деятельности, В.И. Пеллера – в области сельскохозяйственных дисциплин, О.Ф. Матушевской –в области гуманитарных дисциплин, М.А. Шестопалова – в искусстве и творчестве. Г. А. Ушакова – в области естественно-научных дисциплин, Л.Г. Тойтмана – за успехи в спорте. Получить такую стипендию можно только один раз. Выплачивается она в течение года, начиная с 1 сентября. Ежегодно комиссия присуждает не более семи стипендий.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #стипендии #студенты #деньги

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *