Индейцев из Эквадора выдворили с Арбата в Биробиджане

10:48 | 10 июня, 2018
10 июня, РИА Биробиджан.

Сувениры и музыку из Эквадора привезли в субботу в Биробиджан индейцы из самобытной латиноамериканской страны. Группа в составе четырех человек была подвергнута проверке после того, как самовольно захватила участок Арбата в центре города, но теперь на законном основании выступает и торгует на входе в Центральный рынок, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Сначала гости нашего города, очевидно, по незнанию расположились на пешеходном участке улицы Шолом-Алейхема, где торговля запрещена, — рассказал консультант отдела потребительского рынка, международных связей и поддержки предпринимательства управления экономики мэрии города Владимир Шнеур. – Мы выехали на место и с помощью сотрудников полиции провели обязательную в таких случаях процедуру установления личности, проверку документов. С визами у граждан Эквадора оказалось все в порядке. Непосредственно в Биробиджан они приехали из Владивостока. Собираются пробыть у нас около недели. Теперь им отвели место на входе в рынок, где торговать можно.

Экзотические мелодии, диски популярной группы «Ярик Эквадор», яркие обереги и этническая бижутерия вызвали интерес биробиджанцев. Вокруг собираются горожане, слушают и снимают концерт на все гаджеты. Есть и покупатели. Во Владивостоке, других городах предприимчивые эквадорцы вот также выступают уже несколько лет подряд. А начинался индейский чёс по России с Москвы, где студенты РУДН после занятий переодевались в национальные одежды и таким образом нащупали «золотую жилу» для других своих соотечественников, потомков инков. Россиянам нравится. Наверное, есть в этом отзвуки виденных когда-то вестернов, читанных Майн Рида и Фенимора Купера. Две биробиджанки Наталья и Лейсан поведали, как несправедливо, по их мнению, обошлись с гостями власти Биробиджана. «Бледнолицым» чиновникам в общем досталось.

— Да, мы заступались за индейцев, когда их начали проверять, чуть ли не за террористов приняли, — поделились Наталья и Лейсан. – Нам все нравится на этой площадке. Надо бы еще детей привести, пусть расширяют свой кругозор.

Кругозор однако стоит денег, с которыми биробиджанцы расстаются удивительно легко. Ведерко наполнялось исключительно купюрами достоинством в 50 и 100 рублей (своему баянисту так не бросают). Интересно, а если бы мы да с песней «Ой, да не вечер да не вечер» да в кафтанах приехали торговать матрешками в Эквадор? Ох, прогорели бы, наверное, хотя и президентом там сейчас человек по имени Ленин. Так его назвали в честь нашего Владимира Ильича…

#riabir #новости #еао #Биробиджан полиция #документы

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *