Инспекторы по маломерным судам ЕАО подвели промежуточные итоги

11:24 | 12 сентября, 2016
12 сентября, РИА Биробиджан.

В Центре Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по ЕАО состоялось служебное совещание по вопросам итогов работы в период проведения на водоемах области контрольно-надзорной операции по обеспечению безопасности в летний период текущего года.

Заместитель начальника Центра Геннадий Семенцов в своем выступлении довел до сотрудников подразделения анализ деятельности инспекции в указанный период, отметил позитивную динамику выполнения контрольного задания по основным направлениям деятельности.

— Плановые показатели патрульных мероприятий, государственной регистрации маломерных судов, их освидетельствования на годность к плаванию и аттестация судоводителей маломерных судов, осуществляемые на постоянной основе в течение года выполнены более чем на 100%, — подчеркнул Геннадий Владимирович.

С целью исполнения государственной функции по надзору инспекторы по маломерным судам выполнили 113 патрулирований на водных объектах, в ходе которых выявлено 128 нарушений правил пользования маломерными судами. Нарушители привлечены к административной ответственности. Инициировано и проведено 14 заседаний Комиссий по чрезвычайным ситуациям с рассмотрением вопросов обеспечения безопасности людей на водоемах в летний период, в том числе при организации отдыха детей, с принятием мер по предупреждению их гибели.

— В детских оздоровительных учреждениях проведено более 400 инструктажей и занятий с персоналом вышеуказанных учреждений и отдыхающими детьми об общих мерах безопасности и действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций, — отметил Геннадий Семенцов. — В печатных СМИ и интернет-ресурсах размещались информационные материалы по правилам безопасного поведения на воде, выходили в эфир выступления на радио и телевидении. Проводимые мероприятия позволили улучшить ситуацию с обеспечением безопасности людей на водных объектах области. За период проведения Месячника безопасности количество погибших по сравнению с прошлым годом снижено на 6 человек. Детской гибели, а также несчастных случаев в местах организованного отдыха на воде не допущено. Происшествий, связанных с эксплуатацией маломерных судов не зафиксировано.

Начальник Центра ГИМС Сергей Петухов указал на необходимость усиления организации взаимодействия с органами местного самоуправления с целью профилактики происшествий на водных объектах и наметил пути повышения эффективности исполнения государственной функции по надзору за пользованием маломерными судами.

В рамках служебного совещания Главный государственный инспектор по маломерным судам ЕАО Сергей Курикалов провел занятие с категорией госинспекторов по изучению положений приказов МЧС России №№ 339, 340, вступающими в силу с 01 января 2017 года и определяющими Правила и Порядок государственной регистрации маломерных судов, поднадзорными ГИМС МЧС России.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

DSC_0004 DSC_0014 DSC_0022

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *