Инспекторы по пожарному надзору обучают правильному украшению новогодних елок

10:33 | 10 декабря, 2015
10 декабря, РИА Биробиджан.

В преддверии новогодних праздников сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЕАО проводят проверки мест проведения новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей. В ходе проверок инспектируется весь комплекс противопожарных мероприятий, кроме того, с работниками и обслуживающим персоналом всех проверяемых объектов проводятся противопожарные инструктажи и разъяснительные беседы. На сегодняшний день инструктаж прошли 238 должностных лица в 104 школах и детских садах.

Инспектора рассказывают руководителям образовательных учреждений о требованиях пожарной безопасности в период празднования новогодних праздников, приводят неутешительную статистику по пожарам, вручают памятки, наглядные материалы.

Заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по ЕАО Сергей Волошин:

— Ответственными за проведение праздничных мероприятий и соблюдение требований пожарной безопасности являются руководители учреждений. Помещения должны быть оборудованы первичными средствами пожаротушения (огнетушителями). Новогодняя елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен и потолков. При отсутствии в помещениях электрического освещения, мероприятия следует проводить только в светлое время суток. На мероприятиях могут применяться электрические гирлянды и иллюминация, имеющие соответствующий сертификат соответствия. При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев и повреждение изоляции проводов, искрение и др.) они должны быть немедленно обесточены.

При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях запрещается:

— применять пиротехнические изделия, дуговые прожекторы, а также открытый огонь и свечи (кроме культовых сооружений);

— украшать елку марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;

— проводить перед началом или во время представлений огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрывоопасные работы;

— уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и др.;

— полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;

— допускать нарушения установленных норм заполнения помещений людьми.

При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию) и принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.

 

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

DSCN3668 DSCN3675 DSCN3674 DSCN3672 DSCN3671

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *