Итоги деятельности областной уголовно-исполнительной системы в 2015 году подвели на коллегии в УФСИН России по ЕАО

9:48 | 22 января, 2016
22 января, РИА Биробиджан.

Расширенное заседание коллегии на тему: «Об итогах оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы ЕАО за 2015 год и приоритетных задачах на 2016 год» состоялось в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Еврейской автономной области.

В заседании приняли участие руководители учреждений и управления уголовно-исполнительной системы области, представители территориальных органов Федеральной службы безопасности, полиции, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Следственного управления Следственного комитета, управления по обеспечению деятельности мировых судей и взаимодействию с правоохранительными органами правительства ЕАО, Уполномоченный по правам ребенка в Еврейской автономной области, председатель Общественной наблюдательной комиссии. С докладом о проделанной работе выступил начальник УФСИН России по Еврейской автономной области подполковник внутренней службы Виталий Фомченко.

Как сообщил Виталий Петрович, в 2015 году на территории Еврейской автономной области велась работа, по выполнению мероприятий, направленных на реализацию положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы (УИС)  Российской Федерации до 2020 года, по обеспечению правопорядка в исправительных учреждениях автономии, по профилактике правонарушений.

В учреждениях уголовно-исполнительной системы области по состоянию на первое  января 2016 года содержалось 1333 осужденных.

В учреждениях созданы удовлетворительные условия для проживания, реализуется право осужденных, подозреваемых и обвиняемых на получение общего и профессионального образования, переписку, осуществляется трудовая занятость. Все осужденные обеспечены индивидуальными спальными местами, вещевым имуществом, постельными принадлежностями, средствами личной гигиены, продовольствием согласно нормам положенности. Функционируют банно-прачечные комбинаты, столовые, магазины.

Деятельность оперативно-режимных подразделений в отчетном периоде была направлена на профилактику и предупреждение совершения преступлений, соблюдение порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, соблюдение принципов законности, гуманизма.

Проведенная работа позволила не допустить в отчётном периоде массовых беспорядков, захватов заложников, дезорганизации нормальной деятельности учреждений. В ходе проведения профилактической работы в учреждениях уголовно-исполнительной системы области предотвращено 165 преступлений.

В  рамках выполнения распоряжения ФСИН России с июня 2015 года на базе Исправительной колонии № 10 проводится эксперимент по апробации модели центра исправления  осужденных. Реализация этого проекта позволит оказывать осужденным адресную психологическую и социально-педагогическую помощь, улучшит психологический климат в среде осужденных, а также снизит уровень нарушений установленного порядка отбывания наказания осужденными. В колонии создано два Центра исправления осужденных с лимитом наполнения до 300 человек.

В учреждениях Еврейской автономии функционируют центры трудовой адаптации осужденных, а также производственные мастерские при Биробиджанской воспитательной колонии и при Лечебном исправительном учреждении № 2. Осужденные производят швейную и сельскохозяйственную продукцию, занимаются лесозаготовкой и деревообработкой (сувенирная продукция, мебель), производством хлебобулочных, макаронных изделий, пластиковых окон, металлических конструкций. В течение 2015 года для максимального вовлечения осужденных в процессы трудовой деятельности освоено восемь новых видов продукции.

В целях приведения условий содержания осужденных и лиц, содержащихся под стражей, в соответствии с законодательством и в  соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие уголовно-исправительной системы (2007-2016 годы)» для нужд УИС области предусмотрено строительство ряда объектов. В Биробиджане — строительство следственного изолятора, рассчитанного на 300 мест, в Биробиджанской воспитательной колонии ведется реконструкция здания столовой, в Исправительной колонии № 10 строятся баня-санпропускник с прачечной и общежитие на 100 мест, совмещенное с карантинным помещением, в Лечебном исправительном учреждении № 2 — современное приемно-диагностическое отделение. Строительство всех указанных объектов должно завершиться уже в нынешнем году.

В 2015 году по учёту уголовно-исполнительной инспекции прошло 2143 человека, осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества. В отношении семи применялась система электронного мониторинга (так называемые электронные браслеты).

В целом, присутствующие на заседании коллегии представители правоохранительных структур и органов исполнительной власти региона оценили работу уголовно-исполнительной системы в 2015 году положительно. Обсудив проблемы и наметив пути их решения, они выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Пресс-служба ЙФСИН РФ по ЕАО

Расширенное заседание коллегии УФСИН РФ по ЕАО (3) Расширенное заседание коллегии УФСИН РФ по ЕАО (1) Расширенное заседание коллегии УФСИН РФ по ЕАО Расширенное заседание коллегии УФСИН РФ по ЕАО (2)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *