Издержки производителей товаров и поставщиков ускорили инфляцию в ЕАО

9:00 | 20 февраля, 2022
20 февраля, РИА Биробиджан.

Годовая инфляция в Еврейской автономной области в январе 2022 года увеличилась до 9%. Причина динамики цен та же, что в целом по России, — увеличение издержек производителей товаров и поставщиков, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе отделения по ЕАО Дальневосточного ГУ Банка России.

Так, животноводческие предприятия столкнулись с удорожанием оборудования, упаковки, кормов. Это ускорило годовой темп роста цен на мясные и молочные продукты. Помидоры и огурцы также выросли в цене — сказалось ослабление рубля. Причины подорожания кондитерских изделий — рост мировых цен на какао, увеличение затрат на упаковку, а также логистические издержки, связанные с повышением цен на топливо.

Годовой прирост цен в сфере услуг в январе достиг показателя в 5,5%, в декабре прошлого года он составлял около 5%.

«Подорожал, например, проезд в такси. Сказалось увеличение стоимости горюче-смазочных материалов, а также повышение комиссии компаниями — агрегаторами заказов. Ускорился и рост цен на санаторно-оздоровительные услуги, здесь главную роль сыграли возросшие в связи с удорожанием стройматериалов издержки на реновацию здравниц», — пояснила начальник экономического отдела Отделения Банка России по ЕАО Надежда Пронина.

В январе 2022 года по сравнению с декабрем 2021 года во многом из-за повышения издержек производителей и поставщиков годовая инфляция увеличилась в девяти из 11 регионов ДФО и составила в среднем по округу 7,7%. В целом по России показатель превысил 8,7%.

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *