Изменения в закон о ведении охотничьего хозяйства готовят парламентарии ЕАО

10:30 | 13 мая, 2017
13 мая, РИА Биробиджан.

Напомним, что изменения в вышеназванный закон уже рассматривались на очередном заседании областного парламента в конце апреля текущего года. Тогда было решено принять концепцию внесенного губернатором ЕАО законопроекта и отправить его в экспертную группу для доработки, сообщили РИА Биробиджан в управление по связям со средствами массовой информации и информатизации Законодательного Собрания ЕАО.

Сегодня под руководством председателя парламентского комитета по аграрной политике и вопросам природопользования Андрея Голубя состоялось заседание этой группы. В нем также приняли участие спикер  Законодательного Собрания Любовь Павлова, депутаты всех фракций, начальник областного управления по охране и использованию объектов животного мира Алексей Феоктистов и другие специалисты.

На заседании была рассмотрена таблица поправок, подготовленная к принятому в первом чтении законопроекту. В ней содержатся нормы, призванные, по мнению разработчиков, облегчить заявителям получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

Рассмотрев предлагаемые поправки, члены рабочей группы пришли к выводу, что некоторые из них нуждаются в уточнении в части согласования между собой различных сроков, связанных с получением разрешения на добычу охотничьих ресурсов, некоторые необходимо привести в соответствие с федеральным законодательством в рассматриваемой сфере. Поэтому было решено продолжить работу над законопроектом.

— Закон «О некоторых вопросах ведения охотничьего хозяйства и сохранения охотничьих ресурсов на территории ЕАО» регулирует правоотношения, связанные с охотой в общедоступных охотничьих угодьях, а не на землях, находящихся в аренде. В ЕАО таких угодий мало, а желающих взять разрешение на добычу зверя довольно много, гораздо больше предусматриваемых квот, — комментирует итоги рабочей группы Андрей Голубь. – Естественно, в системе распределения этих разрешений должна быть полная прозрачность. Между тем названный закон принимался достаточно давно, и сейчас необходима его новая редакция, чтобы устранить пробелы в правовом регулировании. В настоящее время эта работа ведется депутатами совместно с профильным управлением правительства области, юристами. Предложений, замечаний поступило достаточно, но каждое из них также должно быть изучено экспертами в вопросах ведения охотничьего хозяйства, получить правовую оценку. Поэтому окончательный вариант документа еще может претерпеть существенные изменения.

Во втором чтении законопроект с учетом рекомендаций рабочей группы будет рассмотрен на очередном заседании областного парламента 30 мая.

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *