К 3 годам «строгача» приговорил суд серийного взломщика из Биробиджана

12:30 | 6 февраля, 2018
6 февраля, РИА Биробиджан.

Мужчина из одного дома вынес два телевизора, микроволновку и тележку, из другого — похитил электропилу, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Лаврова.

Одно из преступлений совершено в августе 2017 года в ночное время. Как установил Биробиджанский районный суд ЕАО, 30-летний И.,  повредив оконную раму в одном из домов областного центра, проник в  жилое помещение. Отсюда он похитил два телевизора марки LG  и «Samsung», микроволновую печь, металлическую тележку. Хозяйке дома  был причинён материальный ущерб на общую сумму 8 900 рублей.

Буквально через две недели, 1 сентября днём, используя металлическую палку, И. сломал навесной металлический замок на двери ещё одного дома и забрался внутрь.  На этот раз он вынес электропилу стоимостью 4 500 рублей.

Подсудимый вину признал полностью. Дело рассмотрено в особом порядке. Действия И. квалифицированы по каждому эпизоду по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающие наказание обстоятельства — полное признание вины,  раскаяние в  содеянном, наличие заболевания. Отягчающее — рецидив преступлений. Учтены также характер и степень общественной опасности совершённого, личность И., имеющего судимость за аналогичное имущественное преступление, неудовлетворительные характеристики.

По совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно определено 3 года лишения свободы в колонии строгого режима. Часть похищенного первой потерпевшей удалось вернуть. Ей осуждённый должен компенсировать причинённый материальный ущерб в размере 5 500  рублей, другой – 4 500 рублей.

При рассмотрении дела в апелляционной инстанции, К. просил смягчить приговор.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы сторон, суд ЕАО размер наказания оставил без изменения. Уголовно-правовая  оценка  действиям  И. дана правильно. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Размер наказания определён в пределах, установленных законом, — не менее одной трети от максимального срока лишения свободы, определённого санкцией соответствующей статьи УК РФ, в связи с наличием в его действиях рецидива. Новых смягчающих обстоятельств, а также исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд второй инстанции не установил. Оснований для снижения наказания не найдено.

#riabir #новости #еао #биробиджан #взлом #кража #суд #приговор

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *