К фестивалю любительских молодежных театров готовится в ЕАО

14:00 | 5 октября, 2021
5 октября, РИА Биробиджан.

Дальневосточный фестиваль-практикум любительских молодежных театров «Новое поколение ДВ» пройдет в Еврейской автономной области весной 2022 года. Для региона событие будет в определенном смысле слова уникальным. Впервые любительские коллективы представят постановки для детей, подростков и молодежи, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

О фестивале и начавшейся к нему подготовке рассказывает режиссер проекта – руководитель московской Школы профессионального актерского тренинга Александр Дзюба:

«Предстоящий фестиваль – это окно в мир, новый способ общения юного поколения. Наша задача – придать театральному форуму законченную эргономичную форму для полноценного творческого контакта молодежи. Я убежден, что заниматься театром можно только тогда, когда его любишь. На мой взгляд, лучше всего это получается у непрофессионалов, так называемых любителей, которые удивляются каждому мгновению соприкосновения с чудом, магией перевоплощения. Наша работа над проектом, собственно говоря, уже началась. На минувшей неделе я и Ирина Шайтанова, художественный руководитель театра-студии «Добрые люди», который инициировал этот проект, поддержанный Фондом президентских грантов, обсудили на начальном этапе основные детали работы с руководителем управления культуры правительства Еврейской автономной области Мариной Юрьевной Ушаковой. Мы говорили о концепции открытия и закрытия фестиваля. Затем даже кое-что попробовали отрепетировать на сцене. Сейчас наша задача – максимально погрузиться в обсуждение деталей каждого фестивального дня и проработать все до тонкостей».

Фестиваль-практикум «Новое поколение ДВ» отличается от других театральных фестивалей тем, что включает не только творческую программу, но и тренинги для всех, кто находится в творческом поиске, поиске себя в этом мире. Все, кто примет участие в фестивале, на площадках-тренингах получат знания, основанные на профессиональном опыте. В программу фестиваля включены встречи с драматургами, переводчиками пьес иностранных авторов, режиссерская лаборатория по организации открытых читок пьес для детей и подростков.

«Со спектаклями, рассчитанными на эту аудиторию, мы хотим познакомить жителей и гостей ЕАО, побываем в районах. Предполагаем, что фестиваль соберет более 50 талантливых молодых актеров и режиссеров из дальневосточных регионов. Мы нашли поддержку и сотрудничаем в рамках подготовки к фестивалю с одним из ведущих театральных вузов России – ГИТИС. Предполагаем, что мероприятия фестиваля объединят несколько тысяч артистов и зрителей регионов Дальнего Востока, – говорит Ирина Шайтанова.

Она рассказала, что украшением и изюминкой проекта станут джазовые «капустники», которые организует профессиональный джазовый коллектив, специально приглашенный для участия в дальневосточном фестивале-практикуме любительских театров. Мероприятия фестиваля объединят несколько тысяч зрителей из ЕАО и других регионов Дальнего Востока.

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *