К приемке нового урожая готовят зернохранилища в ЕАО

14:30 | 9 августа, 2021
9 августа, РИА Биробиджан.

Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям информирует заинтересованных лиц о необходимости соблюдения требований   направленных на обеспечение сохранности запасов зерна, а также требований стран-импортеров в случае осуществления отгрузок зерна на экспорт, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю, ЕАО и Магаданской области.

Хранилища начинают готовить к приему зерна и семян нового урожая сразу после освобождения их от зерновой массы старого урожая. Склады должны быть сухими. В сырых хранилищах зерновая масса легко поражается плесенью, бактериями и вредителями. Если в стенах и полу склада есть трещины, щели и дыры, в них накапливается пыль, живут насекомые и прячутся грызуны. Поэтому все трещины и дыры в стенах и на полу обязательно цементируют после обеззараживания.

Очистить необходимо не только зерносклады, но и прилегающую территорию, включая ток, тару и транспортные средства. Вместе с тем особое внимание обращается на чистоту емкостей люков, транспортеров, прицепных тележек и других мест, где могут быть растительные продукты, зараженные складскими вредителями.

Истребительные меры борьбы (обеззараживание) проводятся путем влажной или газовой обработок. Влажное обеззараживание незагруженных складских помещений, прискладской территории и подполья проводится методом опрыскивания водными растворами инсектицидов, разрешенных к применению для этих целей на территории РФ «Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов». Обработка складов инсектицидами завершается не позже, чем за 10 дней до приема зерна нового урожая.

Для борьбы с грызунами используют химические средства в виде отравленных приманок, различные механические ловушки, бактериологические средства. Семена каждой партии проверяют на зараженность амбарными вредителями и болезнями, отбирая пробы из различных мест насыпи.

Для того, чтобы заложить надежную основу будущего урожая хозяйствам области надо активизировать работу по своевременной и качественной подготовке хранилищ к приемке зерна нового урожая.

Фото: управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Магаданской области и ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *