К штрафу привлечена мэрия Биробиджана за невыполнение требований прокурора

15:00 | 4 февраля, 2019
4 февраля, РИА Биробиджан.

Многоквартирный дом №33 по ул. Транспортной в Биробиджане был признан в 2018 году аварийным и подлежащим сносу. Несмотря на наличие обстоятельств, объективно указывающих на признаки аварийности дома, органом местного самоуправления срок расселения жильцов установлен не позднее 2029 года. Органом местного самоуправления законные требования прокурора не выполнены, мер к устранению нарушений жилищного законодательства не принято. Фактическое устранение нарушений жилищных прав граждан находится на контроле прокуратуры города, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«Прокуратура города Биробиджана провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что заявительница проживает в многоквартирном доме № 33 по ул. Транспортная г. Биробиджана, который в 2018 году признан аварийным и подлежащим сносу. Согласно экспертному заключению техническое состояние дома не отвечает установленным требованиям, несущие конструкции здания, фасада и кровли имеют повреждения и деформированы, что представляет опасность для жизни и здоровья проживающих в нем граждан.

Несмотря на наличие обстоятельств, объективно указывающих на признаки аварийности дома, органом местного самоуправления срок расселения жильцов установлен не позднее 2029 года.

В целях устранения нарушений федерального законодательства прокуратурой г. Биробиджана в адрес мэра города внесено представление и потребовано незамедлительно принять меры по пересмотру срока отселения жителей многоквартирного дома и расселению нанимателей жилых помещений по договорам социального найма.

Не согласившись с требованиями прокурора мэрия города обратилась в суд с иском о признании представления надзорного ведомства незаконным. Решением Биробиджанского районного суда ЕАО требования мэрии были удовлетворены.

Данное решение прокуратура обжаловала в суд апелляционной инстанции. Определением суда ЕАО решение районного суда отменено, по делу вынесено новое решение, которым административное исковое заявление мэрии города о признании незаконным представления об устранения нарушений жилищного законодательства оставлено без удовлетворения.

Таким образом, органом местного самоуправления законные требования прокурора не выполнены, мер к устранению нарушений жилищного законодательства не принято.

В этой связи, прокурор г. Биробиджана Роман Якунин в отношении мэрии города МО «Город Биробиджан» ЕАО вынес постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора), по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Фактическое устранение нарушений жилищных прав граждан находится на контроле прокуратуры города», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #мэрия #прокуратура #дело #жилье

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *