К весенним пожарам и возможным паводкам подготовились спасатели ЕАО

19:00 | 17 марта, 2021
17 марта, РИА Биробиджан.

В рамках подготовки к весеннему пожароопасному периоду в Еврейской автономной области провели смотр пожарно-спасательной техники, средств связи и снаряжения аэромобильной группировки, а также личного состава и имущества для тушения пожаров взаимодействующих органов: авиалесоохраны, скорой медицинской помощи, Роспотребнадзора, полиции. Комиссия из Центрального аппарата МЧС России, губернатор региона, оценивали также готовность к действиям по предназначению при возможном паводке, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«Общий состав задействованной в смотре группировки от единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций составляет более 100 человек, около 30 единиц техники. Силы и средства от каждого ведомства способны оперативно провести сбор и прибыть к месту ЧС авиационным или наземным транспортом.

В ходе смотра комиссия особое внимание уделила аэромобильной группировке регионального управления МЧС, в составе которой более полусотни специалистов, принимавших участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций как в Еврейской автономной области, так и в других регионах страны.

Для действий в зоне возможного паводка и природных пожаров у аэромобильной группировки имеются лодки, спасательные жилеты, специальные костюмы, средства индивидуальной защиты органов дыхания, ранцевые огнетушители, мотопомпы, бензорезы, бензопилы, ручной инструмент и многое другое оборудование, а также беспилотные авиационные системы.

За последние годы, слаженные действия при крупномасштабных наводнениях показали и взаимодействующие службы территориального звена единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

— Подготовка к весеннему пожароопасному сезону в регионе начата заблаговременно. Сотрудники МЧС России осуществляют контроль и надзор за выполнением главами сельских поселений своих полномочий в области обеспечения пожарной безопасности. Весенний паводок для автономии нехарактерен, однако для летнего дождливого периода этот риск вероятен. В населенных пунктах, подверженных подтоплению, муниципалитетами готовятся пункты временного размещения населения, формируются запасы медикаментов и всего необходимого для организации жизнеобеспечения. При ухудшении пожароопасной и паводкоопасной обстановки спланировано дежурство оперативных групп для осуществления постоянного мониторинга, реагирования и принятия управленческих решений, — рассказал Роман Бойко, начальник Главного управления МЧС России по региону.

— Готовность к возможным рискам оцениваю достаточно высоко. Сегодня мы на смотре увидели лишь небольшую часть сил и средств, которые предназначены для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Всего же в автономии расчет группировки превышает 2000 человек и 400 единиц техники. Но наша первостепенная задача – работать на недопущение происшествий, — подчеркнул губернатор региона Ростислав Гольдштейн», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #пожары #паводки #МЧС

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *