Кадиш по Леониду Школьнику

20:00 | 22 июня, 2019
22 июня, РИА Биробиджан.

В редакцию РИА Биробиджан пришло письмо краеведа Иосифа Бренера. К письму известный в Еврейской автономной области краевед прикрепил статью, которую посвятил недавно ушедшему из жизни Леониду Школьнику. Редакция РИА Биробиджан публикует авторскую статью в неизменном виде.

«Ушел из жизни прекрасный человек. Сегодня родные и близкие, друзья и товарищи будут вспоминать и оплакивать Леонида, читать молитву «Кадиш». Это последнее добро, которое тот, кто живет в этом мире, может совершить для него, чтобы облегчить страдания его души, отвести от нее наказания за грехи, помочь душе покойного, подняться все выше и выше в духовном мире.

Его уход стал для меня  тяжелым  и печальным событием. Я  познакомился с Леонидом в 1977 году, когда по целевому набору обкома КПСС  в группе из 7 человек мы поехали учиться в Хабаровскую высшую партийную школу с последующим устройством на работу в газету «Биробиджанер штерн».  В Хабаровской ВПШ мы с Леонидом выпустили  первое в СССР «Пособие в помощь изучаюшим идиш» в количестве 50 экземпляров. После окончания учебы работали  в газете, общаясь каждый день.  Уже тогда было видно, что должность ответственного секретаря газеты для него не была пределом. Он был на готов на большее. Это чувствовалось в его репликах и комментариях на планерках и собраниях в редакции, его спорах с редактором Н.Корчминским, его общении с коллегами.

Через год, когда меня перевели на работу в партийные органы, мы продолжали общение, но уже по другим вопросам. Я видел, что  работа Леонида уже в качестве редактора газеты значительно расширила его кругозор и изменила  взгляды на жизнь. Этому способствовала и Горбачевская  перестройка, которая открыла область для посещения зарубежных журналистов и телеоператоров. Леонид самостоятельно выучил английский  и как-то раз мы с ним вместе принимали зарубежную группу журналистов и телеоператоров вначале в редакции газеты, а затем поехали в село Валдгейм.  Я видел, что он уже тогда свободно общался с ними без переводчика, решая  все возникающие просьбы и вопросы. В тот период значительно расширился круг его интересов, его знакомств и связей.

Возможно не все знают, что Леонид стал иициатором проведения первой в области за многие годы Хупы (Свадебный обряд бракосочетания) в синагоге на Маяковского. Он не был равнодушным, когда поток информации после открытия границ СССР, стал менять наше сознание, наши стереотипы, нашу идеологию. Леонид рассказывал мне как он спорил на заседании партбюро с первым секретарем обкома КПСС Л.Б. Шапиро по поводу еврейского букваря, как ратовал за открытие  классов в  школах, групп в детских садах  с изучением идиш.

В конце восьмидесятых годов Леонид Школьник  активно включился в общественную работу в городе и области, которая многое изменила в его жизни. В 1989-1991 гг. он был избран народным депутатом СССР, членом Совета национальностей Верховного совета СССР от ЕАО, членом межрегиональной депутатской группы (МДГ), в которую входили депутаты А.Д. Сахаров, Б.Н. Ельцин, А. Собчак,  Г. Старовойтова и др.

Его отъезд в Израиль вызвал и огорчение и переживание. В Биробиджане не так много было тогда таких активных общественных деятелей и нам его очень не хватало. Но и Леонид не остался равнодушным к Биробиджану. Мы с ним часто созванивались, а когда я приезжал в Израиль встречались  у него дома. Он  постоянно интересовался  жизнью области и даже открыл у себя сайт «Биробиджанцы», который читали как  в Израиле, так и в Биробиджане.

Еще неделю назад я звонил ему в больницу и  мы говорили  с ним о его  здоровье, и  о наших делах. Уже на протяжении несколько месяцев состояние  его здоровья оставляло желать много лучшего.  Леонид  скептически относился к рекомендациям врачей. Валерий Кац, наш бывший биробиджанский врач, который наблюдал его многие годы, говорил мне, что  вопросы, касающиеся его здоровья, с ним  было трудно  решать. Он не соблюдал предписанный режим, часто не выполнял назначения врачей. Трудно было понять, как его организм выдерживает такой режим работы, такую нагрузку, которую он сам себе задавал. С вечера до утра он работал на компьютере и под утро ложился спать. Но и это  сложно было назвать сном, так  так многие не знали о таком режиме и доставали его телефонными звонками, когда он отдыхал.

За последние месяцы нашего  общения в Израиле я предложил Леониду собрать  журналистов «Биробиджанер штерн», тех кто живет в Израиле, кто учился с нами в  Хабаровской ВПШ, чтобы написать историю газеты, начиная с 1977 года. С большим интересом он воспринял эту идею, просил согласовать со всеми, чтобы затем  определиться, где и как провести такую встречу. С его помощью я нашел почти всех бывших наших коллег, взял у них интервью. Свое интервью об истории нашей учебы и работы в газете Леонид дал мне по телефону. Периодически он  возвращался к нему, вспоминая ранее не публиковавшиеся события из прошлой жизни, что вошло в окончательный текст. К сожалению, обострение болезни привело к тому, что он оказался вновь в больнице и намечавшаяся встреча так и не состоялась.

Мой последний звонок к Леониду на прошлой неделе меня немного успокоил. Он живо интересовался событиями в Биробиджане тем, что происходит в газете «Биробиджанер штерн», работой редактора. Была надежда, что через  короткое время его выпишут  из больницы домой, где  рядом будут родные и близкие люди. Но болезнь, порой, не спрашивает разрешения и врач не успевает помочь организму преодолеть кризис.

Даже не верится, что его уже  нет среди нас. В памяти остался его  уверенный,  немного с хрипотцой голос, внимательный  взгляд, добрая улыбка. На полке у меня лежит  подписанная им лично первая книга его стихов «От первого лица», а в моей книге «Страна Биробиджан», написанное им предисловие – серьезное, взвешенное, глубокое, словно заново  пережитая им история нашей области.

Таким он и останется в нашей памяти, человеком, любящим жизнь, своих родных и близких, друзей и товарищей», — говорится в сообщении.

Статью подготовил Иосиф Бренер

#riabir #ЕАО #Биробиджан #новости #память #газета #смерть

Фото из архива Иосифа Бренера

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *