Как амурские казаки Родину защищали

9:42 | 11 июня, 2016
11 июня, РИА Биробиджан.

Амурское казачество, стоящее у истоков освоения Российским государством приамурских земель создало мощный пограничный с Китаем кордон по Амуру и встало на защиту Амурских рубежей

Казачьи станицы-заставы жили своим полувоенным укладом. И когда грянула Первая мировая война, казачьи сыны Амура сформировали два полка и в числе прочих Российских войск выступили против Германии, объявившей войну России.

Российское казачество в этой войне участвовало числом в 450 тысяч воинов, представив 162 конных полка, 171 отдельную сотню и 24 пластунских батальона. В их числе участие в боевых действиях на всём протяжении войны приняли Первый и Второй полки Амурского казачьего войска. Первый полк дислоцировался в Благовещенске, Второй — в станице Екатерино-Никольской. История участия названных полков описана в очерках благовещенского историка и публициста Виталия Кильчанского «К юбилею амурского казачества. (1856-1917 гг.)», г. Благовещенск, 1994 г.

Наши казаки-земляки из станиц Пашковой, Раддевской, Помпеевской, Екатерино-Никольской, Пузиновской, Михайло-Семеновской, Кукелевской и других, занимавших среднеамурскую пограничную линию, т.е. в пределах нынешней ЕАО, вошли во Второй Амурский полк.

По штатам военного времени в каждом из обоих Амурских полков было по тысяче двести верховых казаков, а также запасная конная сотня пополнения и подразделение конско-фуражного резерва. Кроме того, для прикрытия границы, линии Амурской железной дороги, были сформированы из запасных казаков восемь особых конных сотен.

Кстати, в Первом полку на некоторых офицерских должностях находились казаки из названных выше станиц. Не исключено, что командир Первого полка Александр Савицкий был направлен в Иркутское казачье военное училище из станицы Екатерино-Никольской. Вторым конным казачьим полком командовал полковник Роман Андреевич Вертопрахов, проявивший себя как удалой «рубака» и получивший от китайцев прозвище «белый чёрт».

В первых же боях с немецко-австрийскими войсками наши земляки-казаки показали примеры мужества и героизма и были отмечены Георгиевскими Крестами. В Государственном архиве Благовещенска сохранилось донесение полковника Андриана Богаевского в войсковое правление Амурского казачьего войска: «… Счастлив поздравить войско с первыми Георгиевскими кавалерами. Представляю список награжденных…»

В этом списке — одиннадцать первых Георгиевских кавалеров: Устин Шемелин, Иван Птицын, Андриан Альшевский, Сергей Рязанцев, Иван Трухин, Николай Бастрыгин, Александр Номоконов, Иван Таскаев, Василий Ушаков, Тимофей Швалов и Иван Шипунов. Это казаки из Игнашинского, Албазинского, Кумарского, Екатерино-Никольского, Иннокентьевского и Михайло-Семеновского станичных округов. Между прочим, фамилии Шемелины, Ушаковы, Шипуновы, Таскаевы, Номоконовы до сего времени существуют на территории нашей области. Возможно, их носят потомки прославленных героев-амурцев. Много ещё наград за боевые заслуги получили Амурские казаки.

Но главным для них военным событием было участие в «Брусиловском прорыве». Сошлемся на отрывки из книги Виталия Кильчанского: «Ранним утром, 4 мая 1916 года, австро-германские войска, стоявшие перед русским фронтом, не увидели восхода солнца. Вместо солнечных лучей с востока пришла смерть — тысячи снарядов превратили сильно укрепленные позиции врага в ад. Русская армия воспрянула духом. Возглавлял войска фронта      63-летний кавалерийский генерал Алексей Алексеевич Брусилов — национальный герой России. Противник потерял 1 миллион 500 тысяч убитыми и ранеными, около 500 тысяч пленными. Потери русской стороны — 500 тысяч убитыми и ранеными».

Опалённые порохом станичники вернулись на родные берега Амура в полном боевом и хозяйственном снаряжении и присягнули Временному правительству, присоединившись к народному движению.

И нам, жителям Приамурья, сегодня представляется возможность воздать честь славным землякам-казакам-амурцам, покрывшим себя боевой славой за наше Отечество.

Благочинный Преображенского благочиния священник Варсонофий

по материалам

Виктора Горелова

01 am2 image139871986 maxresdefault Казачий дозор. Газета Амурского казачьего войска ¦ 74, апрель 2014 г.

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *