Как не попасть в «ливанскую петлю» — студентов Биробиджанского колледжа научили карточной осторожности

9:00 | 13 ноября, 2017
13 ноября, РИА Биробиджан.

Урок финансовой грамотности провел в Биробиджанском колледже культуры и искусств специалист по развитию бизнеса Андрей Ольшанский. Студентов 1 – 2 курсов научили осторожности в обращении с банковскими картами и терминалами, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт образовательного учреждения.

Как выяснилось, один из самых распространенных в мире приемов мошенничества – траппинг или «ливанская петля». Этот прием скрытного отъема банковских карт придумали в Ливане. В картоприемник банкомата вставляется петля, изготовленная из фотопленки (рентгеновской тоже можно). Ничего не подозревающий клиент вставляет свой пластик в картридер, а обратно ничего не выходит. Тут рядом совершенно случайно оказывается «добрый человек», который рассказывает, что с ним «тоже такое было». Он якобы набрал свои пин-код и карта вышла. Так вот, никого слушать не надо и ничего не надо набирать. Нужно кричать караул, то есть обращаться к специалистам банка, звонить и блокировать карту или охранять банкомат, пока кто-нибудь из представителей кредитного учреждения не подойдет. Потому что если отойти самому, карта достанется другому, который потянет за петлю. А если еще и пин-код набирать при этом другом по его совету, то он его запомнить и деньги снимет при первой возможности. На видеокамеру особой надежды нет, потому что у нее слабое разрешение, а мошенники научились скрывать свое обличье. Правда, нередки случаи, когда банкоматы сами проглатывают карты, но это уже совсем другая история, которая обходится без назойливых советчиков. Главное — нельзя разглашать свой пин-код.

Андрей Ольшанский не только рассказал, о том, как обезопасить себя и свои денежные средства от мошенников, но и провел тест, на котором студенты закрепили свои знания и полученные компетенции в этом жизненно необходимом вопросе.

#riabir #новости #еао #финансы #студенты #лекция #мошенничество #траппинг

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *