Как немцы встречали «русских Иванов» — воспоминания солдата о Великой Отечественной войне в письмах

17:00 | 26 апреля, 2020
26 апреля, РИА Биробиджан.

Коронавирус не уходит пока из России и из ЕАО. МЫ ВМЕСТЕ. Дома соблюдаем режим самоизоляции, уточняем контакты ветеранов ВОВ и тружеников тыла, чтобы успеть сказать им добрые слова уважения, признательности и благодарности в дистант-формате, сообщила корр. РИА Биробиджан региональный координатор НПЦ «Холокост» Татьяна Файн.

Привлекаем детей и молодёжь к осмыслению народного подвига в разгроме гитлеровского фашизма и освобождения мира от нацизма. Вспоминаем все вместе своих родных и близких, которые принесли нам эту Победу в 1945 году.

Сейчас, в преддверии годовщины великой Победы  и Дня Победы 9 мая, к сожалению практически ежедневно появляются подтверждения сноса и осквернения памятников советским солдатам, преподносятся в СМИ публичные презентации принятия антироссийских исторических резолюций… 75-летие Победы над гитлеровской Германией остаётся для многих стран Европы «красной тряпкой тореадора для быка».

Нам всем требуется размышлять, чтобы понимать   историческую правду и уроки Победы в Великой отечественной войне, уметь отличать вымысел и реальность. Размышление наше невозможно без анализа фактов, событий, явлений, в том числе и событий Великой отечественной войны. Анализ всего многообразия явлений, процессов, фактов, событий – это очень важный инструмент для каждого человека в любом возрасте. Осуществить анализ достаточно просто, если приучить себя к оценке события, факта, явления, процесса, действия, поступка через ответы на вопросы: ЧТО БЫЛО? КАК ЭТО БЫЛО? ПОЧЕМУ ЭТО БЫЛО ИМЕННО ТАК? – Из всех вариантов наших же ответов берём с собой в дальнейшую нашу жизнь то, что было ХОРОШО и этот положительный опыт используем  в последующем.

Сегодня нам всем очень важно подтвердить для себя и для детей безусловную роль Советского Союза и Красной армии в Победе над гитлеровской Германией. Лучшее доказательство —  документы, их чтение, изучение,  анализ… Мы вам советуем продолжать чтение реальных писем из апреля далекого 1945 года. Таких писем НПЦ «Холокост» собрал немало, уже подготовлено и издано пять сборников «Сохрани мои письма…»,  которые являются настоящим хранилищем человеческих судеб в последний месяц Великой отечественной войны (http://holocf.ru/авторы-победы/).

Мы продолжаем начатый 11 апреля с. г. совместный с Научно-просветительным Центром «Холокост» проект «Авторы Победы: последние страницы войны». Если в Вашем домашнем архиве хранятся письма и дневники за 1–9 мая 1945 года, фотографии их авторов и адресатов — пожалуйста, отсканируйте их и пришлите по адресу: arch-holofond@mail.ru. Возможно, они войдут в наши следующие публикации». Публикацию подготовили сотрудники Центра «Холокост» Илья Альтман и Роман Жигун

26 апреля 1945 года

«ОНИ БОЯТСЯ „РУССКОГО ИВАНА“»

Сводка Совинформбюро от 26 апреля 1945 года перечисляла новые населённые пункты, взятые за истекшие сутки Красной Армией. С ними соседствовали названия районов Берлина — овладение отдельным районом столицы рейха приравнивалось к взятию целого города. Победой окончились бои за Герлицкий вокзал в восточной части Берлина. Шёл десятый день Берлинской наступательной операции.

Недавно выписанный из госпиталя, Лев Маркович Городенский в штурме Берлина не участвовал. После пятого по счёту ранения судьба решила поберечь 20-летнего солдата, и Городенского отправили в служебную командировку по уже завоёванным городам Германии. А он, учившийся до войны в Москве на факультете журналистики, пользовался любой возможностью описать впечатления от служебной поездки, хотя в письмах родителям так ни разу и не упомянул, в чём же состояла задача командировки. 26 апреля Лев отправил домой сразу два письма. Причина для этого у него была особая.

«Дорогие родители!

Простите за то, что так часто пишу. Но думаю, что за это вы на меня не будете обижаться. Предыдущее письмо <…> я написал подробно, и теперь мне особенно нечего писать. Завтра поеду за Одер к Берлину, тогда будет о чём написать. Вчера я встретил двух украинок, которые 22 апреля вышли из Берлина, то есть в тот день, когда наши войска вошли в Берлин. Они очень много рассказали о положении у немцев. До Одера мы действительно видели богатые хозяйства, много скота, бурты с овощами, домашнюю птицу, и т. д. За Одером, ближе к Берлину, этого уже нет. В Берлине население голодает, оно получает сушёный картофель и прочие „эрзацы“. Теперь у них будет так всё время. От нас все немцы бегут. Они боятся „русского Ивана“ как чёрт ладана. Но бежать-то им теперь некуда. На маленьком участке собирается очень много немцев, а весь скот и продукты остались нам или в Южной Германии. Ясно, что при таком положении им придётся пощелкать зубами. Дорогие родители! Я вчера нашёл альбом с картинками. Несколько штук пошлю в этом письме. Какие подойдут, оставьте дома, а всяких зверьков отдайте новым жильцам нашего дома, родившимся за эту войну. Пока кончаю. Жду от вас письма. Привет всем родным и знакомым. Целую вас всех крепко-крепко. С фронтовым комсомольским приветом, Лёва».

Напомним читателю, что одно из предыдущих писем Городенского оканчивалось фразой «Посылаю цветочки, которые очень приятно пахнут». Молодой человек, прошедший простым пехотинцем через тяжелейшие бои, побывавший в штрафной роте и в списках «без вести пропавших», накопивший в себе злобу, проявлявшуюся каждый раз, когда он писал о немцах, — он всё-таки сохранил в себе чувство и понятие прекрасного. Найденный Городенским альбом напоминает похожую историю: выживший в аду советский десантник находит среди сгоревших развалин учебник по кинорежиссуре… а через 15 лет мир услышит о великом кинематографисте Григории Чухрае.

«26 апреля 1945 г. 21 ч. 00 м.

Дорогие родители!

Несколько часов назад я написал вам письмо с картинками. Потом я решил пойти в город и там, на витрине, прочесть новую газету. Стою я и читаю. Вдруг ко мне подходит один боец и стукает по плечу. Я оглядываюсь и узнаю товарища, с которым вместе были в госпитале (п. п. 13425). Оказалось, что этот госпиталь находится здесь. Я зашёл в клуб и получаю на руки долгожданное ваше письмо за 15 апр[еля]. Вы себе не можете представить, как я обрадовался. Ведь уже 8 месяцев я не получал от вас письма. Вы правильно приметили, что „если это было перед твоим выступлением, так настроение было более повышено, чем от вина…“ Конечно, письмо я получил не до выступления, а после, но обрадовало оно меня, как никогда. Насчёт увлечения вином и юбкой, я могу вас заверить, что от первого я возьму столько, сколько нужно для нормального, культурного веселья, а ко второму даже не дотронусь. Можете за эти два основных „греха солдата“ быть в полной уверенности. В госпитале меня пригласили на концерт в честь 1 мая, я там поужинал и в самом лучшем настроении пришёл домой и сел вам строчить это письмо. На этом кончаю. Ещё раз привет всем-всем-всем. Целую вас крепко-крепко. С боевым комсомольским приветом, Лёва».

Из этого письма мы узнаём, что, оказывается, восемь месяцев Лев Городенский не получал ответа от родителей. И тем не менее — он писал им при любой возможности, старательно описывая пережитое. Для него рассказать об увиденном, выстраданном и прочувствованном было не менее важно, чем родителям получить весточку от сына. Для Городенского, как и для миллионов его товарищей, написать домой — это как будто самому оказаться дома.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *