Как «простая русская баба» дала ответ феминистке Кларе Цеткин в Биробиджане

19:12 | 8 марта, 2022
8 марта, РИА Биробиджан.

Музыкально-развлекательной и юмористической программой под «многообещающим» для даты 8 марта названием «Не женское это дело, или что натворила Клара Цеткин» поздравили с Международным женским днем зрительниц в Биробиджане. Чтобы дать ответ на недвусмысленно заявленный в афише вопрос, творческий дуэт Александра Антонова и Наума Ливанта перевоплотился в революционерок начала прошлого века, которым приписывают учреждение феминистского праздника, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Поначалу ничто не обещало «идеологического» подвоха — представление на сцене городского Дворца культуры открылось строгим танцем суворовцев в исполнении блестящих воспитанников областной детской хореографической школы и ансамбля «Сюрприз».

Но затем из-за кулис вынесли киоски «Союзпечать» и «Цветы», а главные герои принялись обсуждать последствия появления в календаре «женского праздника». По мнению Александра Антонова, высказанному с присущим ему юмором, не все так однозначно было в зарождении феминизма. Наум Ливант тоже соглашался с тем, что в выигрыше от инициативы Клары Цеткин и ее боевой подруги Розы Люксембург часто оказывались мужчины.

Впрочем, с окончательными выводами ведущие не спешили, последовательно вовлекая в поздравительную часть своего представления известных в Биробиджане лидеров общественного мнения и артистов, заполнявших музыкальные паузы. Концертную часть представления поддержали Юлия Жебрак, Евгений Конопаткин, Борис Максимов, Александр Шевель и Тимофей Косач. Александр Антонов и Наум Ливант тоже пели.

За час с небольшим на сцене также побывали кандидат географических наук, краевед Борис Голубь, сообщивший, в частности, любопытные подробности из области топонимики (оказывается, название реки Амур-батюшка неправильное – нужно говорить Амур-матушка, как и Волга); директор Биробиджанского медицинского колледжа Елена Попова, передавшая особые пожелания коллегам-медикам, которые и в праздник на посту; главный редактор газеты «Биробиджанер штерн», переводчик с идиша Елена Сарашевская, тепло поздравившая биробиджанок; кандидат филологических наук, поэтесса Лидия Капуцина, прочитавшая стихотворение, написанное с интервалом в 30 лет; предприниматель Людмила Позднякова, поделившаяся опытом ЗОЖ; художник, общественный деятель Марина Шведунова и другие.

При этом каждому «виповскому» вызову на сцену предшествовало явление зрителям не менее известных горожан, которые играли роли покупателей периодики в киоске «Союзпечати». Киоскерша (актриса Светлана Ефремова) разыгрывала мини-скетчи, изрядно повеселившие зал, с профессором Павлом Толстогузовым, ведущим Авторадио-Биробиджан и НТК-21 Дмитрием Егеревым, главным раввином ЕАО Эфраимом, который напомнил о скором празднике Пурим и получил ссылку на «Буревестник» Горького (по версии киоскерши, гордая птица кричала «Пурим, скоро грянет Пурим!).

В финале Александр Антонов и Наум Ливант вышли на сцену в шляпках с дамскими сумочками в образах Клары Цеткин и Розы Люксембург, обсуждая, что как-то не так все с этим праздником 8 марта у них что-то получилось. Но тут все расставила по своим местам «простая русская баба» (так она себя представила), поспешившая к революционеркам из своего киоска. Ведь главное, чтобы женщины были счастливы, объяснила Светлана Ефремова под одобрительную реакцию зрителей и сняла все сомнения относительно и Международного женского дня, и феминизма.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *