Как зимуют в Китае «родные» пролетные птицы проверил ученый из ЕАО

10:00 | 16 декабря, 2018
16 декабря, РИА Биробиджан.

На озере Дантинг (КНР), где сейчас зимуют пролетные птицы из Еврейской автономной области, побывал ученый-орнитолог государственного заповедника «Бастак» Андрей Аверин. В рамках прошедшего в Китае международного совещания принято решение срочно отказаться от смертельно опасных автоматических передатчиков, которые применялись для отслеживания путей миграции пернатых, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт главного природного резервата ЕАО.

Международное совещание

«Старший научный сотрудник заповедника «Бастак» Андрей Аверин принял участие в рабочем международном совещании (КНР, КНДР, Республика Корея, Россия) по чешуйчатому крохалю. Совещание проводилось под патронажем Восточноазиатского – Австралоазиатского партнерства по пролетному пути (East-Asian Australasian Flyway Partnership) и Пекинского лесотехнического университета в г. Юэян (провинция Хунань, КНР).

Международное совещание

На совещании были заслушаны доклады о состоянии чешуйчатого крохаля во всем ареале (гнездовом, на зимовках и пролете). В рамках совещания рассматривались вопросы мониторинга чешуйчатого крохаля, все участники совещания пришли к единогласному решению об отказе использования автоматических передатчиков рюкзачкового типа, которые применялись для отслеживания миграций птиц. Выяснилось, что использование данных передатчиков приводит к быстрой гибели птиц.

Международное совещание

Итогом работы орнитологов четырех стран стал разработанный План действий по сохранению чешуйчатого крохаля. Принятый План действий включает в себя мероприятия по сохранению редкой птицы и трехлетние планы учета чешуйчатого крохаля во всем ареале.

Международное совещание

Совещание было приурочено к 10-му фестивалю любителей птиц оз. Дантинг. Озеро Дантинг расположено вблизи г. Юэяна, и является местом зимовки многих водоплавающих и околоводных птиц, что делает данный район одним из семи самых значимых водно-болотных угодий мирового значения. Фестиваль проводился под патронажем Пекинского лесотехнического университета и правительства провинции Хунань.

В рамках совещания состоялась экскурсия на озеро Дантинг, где участники осмотрели районы зимовки птиц.

Международное совещание

Чешуйчатый крохаль — редкий гнездящийся и пролетный вид. Эндемик бассейна реки Амур. Численность в мире насчитывает ок. 4700 особей. Населяет горные реки Среднего и Нижнего Амура, Приморья и Маньчжурии. В ЕАО отмечается парами или по одиночке на реках Бира и Биджан. На территории кластера «Забеловский» отмечаются единичные особи на осеннем пролете. Включен в Красные книги РФ и ЕАО. (Красная книга ЕАО)», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #природа #птицы

Фото: сайт  ГПЗ «Бастак»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Как зимуют в Китае «родные» пролетные птицы проверил ученый из ЕАО: 2 комментария

    1. Андрей Аверин

      Решено не вешать передатчики рюкзачкового типа на крохалей и других нырковых уток, а на другие виды которые не ныряют под воду для добычи рыбы можно.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *