Капитальный ремонт котельной на территории бывшего военного городка проводят в с. Ленинское ЕАО

12:00 | 26 августа, 2020
26 августа, РИА Биробиджан.

В рамках государственной программы Еврейской автономной области по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры на 2020–2025 годы в селе Ленинское на территории бывшего военного городка проводится капитальный ремонт котельной «Укрепрайон», устанавливается станция обезжелезивания воды, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Ненадлежащее качество услуг по тепло- и водоснабжению давно беспокоило местных жителей.

«Сейчас вода не соответствует никакому нормативу. Этой проблеме более 10 лет, она ещё с того времени, как здесь стоял военный городок. Обращались в прокуратуру, в местную администрацию, в свою управляющую компанию… Отопление старались давать хорошее, но люди у нас разбирают из батарей горячую воду. Котельная постоянно работает на подпитке, в квартирах холодно. Надеюсь, что новая скважина и станция обезжелезивания сделают нашу воду пригодной для питья», – рассказала жительница военного городка Олеся Федореева.

Деньги на замену котельного оборудования и станцию обезжелезивания район получил из областного бюджета на условиях софинансирования. Всего – 6,9 млн рублей.

«В 2019 году районом было закуплено котельное оборудование, станция обезжелезивания воды, циклоны – системы золоулавливания. Сейчас мы проводим общестроительные работы, ремонтируем здание котельной. В текущем году будет произведен монтаж котельного оборудования, золоуловителей. В предстоящий отопительный сезон мы уже подадим тепло из новой котельной, а также решим проблему качества питьевого обеспечения населения», – рассказал глава Ленинского муниципального района Максим Сироткин.

При поддержке временно исполняющего обязанности губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна в текущем году для решения социально-значимых задач в район поступило более 300 миллионов рублей. Проводится ремонт дорог внутри населенных пунктов, решаются наболевшие проблемы по замене кровли на ряде объектов, меняется водовод и тепловые сети в Лазарево, канализационная сеть – в Ленинском…

В рамках государственной программы ЕАО «Формирование комфортной городской среды» в этом году в Ленинском появятся сразу две детские площадки. На Ленина, 6, она уже готова и сдана в эксплуатацию, на Кагыкина, 32, продолжаются монтаж и благоустройство территории.

Площадка во дворе многоквартирного дома на Ленина, 6, стала местом притяжения для детей. Здесь яркие турники, горки, карусели и качели, спортивные снаряды для ребят постарше и безопасное песчаное покрытие.

Глава Ленинского сельского поселения Владимир Путилов отметил, что на следующий год здесь также заинтересованы войти в программу. Уже запланировано строительство детской площадки в бывшем военном городке на Фруктовой улице.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *