Карантин по африканской чуме свиней отменен в пяти селах ЕАО

15:00 | 16 октября, 2021
16 октября, РИА Биробиджан.

Вице-губернатор Еврейской автономной области Дмитрий Братыненко подписал постановление «Об отмене ограничительных мероприятий (карантина) по особо опасной болезни животных – африканской чумы свиней на отдельных территориях Еврейской автономной области». Этим же документом ряд ограничительных мероприятий в пяти селах, включенных в эпизоотический очаг, угрожаемую зону и зоны наблюдения, продлены еще как минимум на 180 дней, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Карантин был введен 9 сентября 2021 г. в с. Степное Ленинского района, где в одном из личных подворий был подтвержден случай АЧС. В угрожаемую зону в радиусе пяти километров от эпизоотического очага включили также все село. В зоны наблюдения попали села Биджан, Венцелево, Башмак и Кирово, которые находятся в радиусе 13-ти километров.

В этих населенных пунктах теперь в течение 180 календарных дней сохраняются следующие ограничения:

— запрет на вывоз свиней, продуктов убоя свиней и продуктов их переработки, не прошедших термическую обработку при температуре не менее 70 °C, обеспечивающую их обеззараживание, за пределы территории зоны наблюдения, кроме хозяйств, отнесенных к компартменту III (зоосанитарный статус свиноводческих хозяйств среднего уровня защиты  — ред.) и исключенных из зоны наблюдения;

— запрет на реализацию свиней на территориях угрожаемой зоны и зоны наблюдения, кроме хозяйств, отнесенных к компартменту III.

Постановлением также установлено, что комплектование хозяйств поголовьем свиней на территории эпизоотического очага и угрожаемой зоны допускается через один год после отмены карантина. В свободных помещениях, не занятых после уничтожения (убоя) поголовья свиней, до истечения указанного срока допускаются размещение и содержание невосприимчивых к африканской чуме животных (включая птиц).

Фото: vluki.ru

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *