Казаки станицы Екатерино-Никольской стали дружинниками

13:20 | 3 февраля, 2016
3 февраля, РИА Биробиджан.

Вслед за биробиджанскими казаками удостоверения народных дружинников получили станичники села Екатерино-Никольское Октябрьского района. На службу в свободное время заступили 14 местных жителей. Они уже приняли участие в охране общественного порядка вместе с сотрудниками полиции во время проведения массовых мероприятий и взяли на себя обязательства сопровождать святыни во время крестных ходов, проводить встречи с молодежью. Причем, не только в родном селе, но и в других населенных селах района.

А благодаря полученным удостоверениям казаки-дружинники могут теперь не только задерживать граждан, нарушающих общественный порядок, но и составлять на них административные протоколы.

В ближайшее время планируется выдать аналогичные удостоверения и другим казакам, активно участвующим в общественной жизни села. Правда, сделать это не так просто. Чтобы получить удостоверение, нужно собрать целый пакет документов, которые потом проверяются в различных органах. Хотя сегодня немало желающих вступить в ряды казаков, по словам походного атамана Евгения Безвербного, «берут» туда не всех. Каждый «новобранец» должен пройти трехмесячный испытательный срок, и лишь по его итогам, он может быть принят в казачество.

Дополнительную подготовку намечено проводить и среди народных дружинников. Ведь им необходимо знать хотя бы основные нормативно-правовые акты, чтобы правомерно применять имеющиеся полномочия. Одна из главных целей народной добровольной дружины – контроль за правопорядком, чтобы жители могли спокойно находится на улицах села, не боясь за свою жизнь и здоровье.

По материалам газеты «Октябрьские зори»

Вручение удостоверений и регалий дружинникам-казакам прошло в правительстве ЕАО в декабре (2)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *