Китайских рыбаков-браконьеров задержали за незаконное пересечение границы в ЕАО

11:00 | 2 мая, 2017
2 мая, РИА Биробиджан.

Следственный орган УФСБ России по Еврейской автономной области возбудил уголовное дело по ч. 3 ст.322 УК РФ («Незаконное пересечение государственной границы РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), в отношении 2 граждан КНР, которые 21 апреля 2017 года, с целью добычи рыбы на российской стороне реки Амур в Ленинском районе ЕАО, незаконно пересекли государственную границу РФ, сообщили РИА Биробиджан пресс-службе УФСБ России по Еврейской автономной области.

Однако осуществить свой преступный замысел данным гражданам не удалось в связи с быстрым реагированием на прорыв государственной границы РФ сотрудников Службы в г. Биробиджан ПУ ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО. У задержанных изъято 3 рыбные сети и плавсредство.

В 2016 году, по возбужденным и расследованным по ч. 3 ст.322 УК РФ уголовным делам к различным срокам лишения свободы были приговорены 12 граждан КНР.

Все преступления совершались в периоды сезонных нерестов рыбы частиковых пород. Власти приграничных населенных пунктов Китая официально разрешают ее вылов у своих берегов, а китайскими пограничниками проводится постоянная профилактическая работа по недопущению незаконного пересечения государственной границы.

Однако граждане Китая, несмотря на предусмотренное Уголовным кодексом РФ суровое наказание, предпочитают заниматься незаконной добычей российской щуки, сазана, сома, карася, так как их стоимость на китайском рынке в несколько раз выше собственной рыбной продукции.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *