Клещи покусали 170 человек в ЕАО

13:00 | 16 мая, 2017
16 мая, РИА Биробиджан.

На территории Еврейской автономной области с нарастающим итогом зарегистрировано 170 обращений  с присасыванием клещей на всех  территориях области,  из них 67 у детей, сообщили РИА Биробиджан в управлении Роспотребнадзора по ЕАО.

За текущий период 2017 г. случаи заболевания клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрированы.

В 2017г. в лаборатории выполнено —  60 экспресс-исследований клещей, снятых с людей. В 7 клещах (11,6%) обнаружены возбудители клещевых инфекций, в т.ч.  антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 2 клещах (3,5%); в 4 клещах (6,7%) обнаружены возбудители боррелиоза; в 1-х клеще (1,6%) обнаружены эрлихии.

Специалистами ведется контроль за проведением и эффективностью акарицидных обработок. По состоянию на 15 мая 2017 года обработано и проведен контроль качества обработки 113,6 га зон повышенного риска заражения населения (мест массового отдыха, парки, скверы, летние детские оздоровительные учреждения и др.), в т.ч. 91,0 га территорий летних оздоровительных учреждений.

Уважаемые жители, Управление Роспотребнадзора по ЕАО напоминает!  При посещении мест возможного обитания клещей необходимо принимать меры индивидуальной защиты —  применять средства, отпугивающие клещей, осматривать на наличие клещей домашних животных, регулярно проводить само- и-  взаимо осмотры одежды, волосистой части головы и открытых участков тела.  Клещи поджидают своих жертв на травянистой растительности, реже кустарниках. Клещ прицепляется к коже, шерсти, одежде и ползет вверх, пока не найдет укромное место, обычно под одеждой, чтобы присосаться к телу. Удаление впившегося паразита является безотлагательным мероприятием!

Снятого клеща рекомендуется сдать в лабораторию по адресу: г. Биробиджан, пер. Театральный, д. 5, тел. для справок 8(42622) 20960, для определения зараженности на инфекции, передающихся клещами: клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, клещевой риккетсиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ).

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *