Книга о первооткрывателе ЕАО Борисе Бруке представлена читателям в Биробиджане

11:31 | 28 октября, 2017
28 октября, РИА Биробиджан.

Презентация книги известного историка, ученого Иосифа Бренера «С мандатом старосты Калинина. Творческое наследие профессора Бориса Брука» прошла в Биробиджане. Участие в читательской конференции, прошедшей в областной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема, приняли вице-губернатор Еврейской автономной области Алексей Куренков, заместитель председателя правительства области Александра Филиппова, ученые, жители города, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Вице-губернатор Алексей Куренков, открывая презентацию, поздравил Иосифа Бренера с днем рождения. Он отметил большой труд автора, вложенный в создание научной работы, его патриотизм по отношению к малой родине. По словам вице-губернатора, книга открывает новые страницы жизни, деятельности, научных достижений нашего выдающегося земляка Бориса Львовича Брука. Алексей Куренков пожелал Иосифу Семеновичу здоровья, благополучия и новых творческих успехов.

В ответном слове Иосиф Бренер поблагодарил за оказание поддержки в издании книги правительство области и лично вице-губернатора Алексей Куренкова.

На презентации также были зачитаны письма внука и внучки Б.Л. Брука, выступили рецензенты научного труда. По завершении мероприятия гости могли ознакомиться с личными документами Бориса Львовича и копиями воспоминаний его дочери Нины и внука Бориса, переданными автору.

Книга Иосифа Бренера написана в жанре научной биографии. Она посвящена Борису Львовичу Бруку – ученому, профессору, одному из первопроходцев, внесшему значительный вклад в освоение создаваемой Еврейской автономной области. Книга подготовлена с использованием недавно ставших доступными архивных материалов, музейных документов, рукописей, воспоминаний родных и друзей и позволяет расширить представление о Б.Л. Бруке как ученом, писателе и поэте, оценить его роль и участие в деятельности КОМЗЕТа, в выборе территории будущей Еврейской автономной области. Научный труд одобрен к печати ученым советом Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН.

fecd8edcebf900f9e653aa8e209533e7 43e5a25783736725f7c6c192fa414610 3efab1eb36fa095ed2704e483542cce9 ea570440f2246ddb2c9a147970af369f

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *