Кнопки вызова медперсонала для инвалидов установили в Бирофельдском доме-интернате по требованию прокуратуры ЕАО

10:30 | 26 июня, 2018
26 июня, РИА Биробиджан.

Прокуратура Еврейской автономной области провела проверку Бирофельдского дома интерната для престарелых и инвалидов на предмет доступности оказания медицинских услуг. По итогам проверки выявлено, что палаты заведения не оборудованы кнопками вызова дежурного персонала. От прокуратуры в суд был направлен иск об обустройстве палат средствами световой и звуковой сигнализации, который был выполнен в добровольном порядке, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«Прокуратура Биробиджанского района Еврейской автономной области провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов в части доступности оказания медицинских услуг ОГБУ «Бирофельдский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

Установлено, что в интернате проживает 48 инвалидов, из которых 6 инвалидов по зрению и 27 инвалидов, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Между тем вопреки требованиям законодательства государственное бюджетное учреждение «Бирофельдский дом-интернат для престарелых и инвалидов» не обеспечено кнопками вызова дежурного персонала для оказания помощи маломобильным людям. Комнаты не оборудованы устройствами, принимающими сигналы вызова пациентами медицинского персонала.

Отсутствие в доме-интернате специального оборудования для указанной категории граждан существенно нарушало их права на получение необходимой медицинской помощи.

Выступая в защиту прав социально-уязвимой группы населения, прокурор Биробиджанского района Светлана Старовойтова направила в суд исковое заявление к ОГБУ «Бирофельдский дом-интернат для престарелых и инвалидов» о понуждении оборудовать комнаты для инвалидов средствами световой и звуковой сигнализации (для вызова в палаты медперсонала) и обязании комитета социальной защиты населения ЕАО выделить необходимые денежные средства на выполнение указанных работ.

Исковые требования прокурора к ответчикам исполнены в добровольном порядке, учреждение оснащено специальным оборудованием для оказания медицинской помощи инвалидам», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Прокуратура #Доминвалидов #Бирофельд #защитаправ

Фото с сайта прокуратуры ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *