Коллективная заявка поступила на конкурс грантов для молодых ученых ЕАО

17:00 | 25 марта, 2022
25 марта, РИА Биробиджан.

На конкурс грантов губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна для молодых ученых поступило пять заявок, одна из них коллективная. Анастасия Брыкова, младший научный сотрудник лаборатории экологии, генетики и эволюции и Дарья Родимцева старший инженер лаборатории экологии, генетики и эволюции Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН подготовили проект на тему «Анализ генетической и возрастной структуры популяции соболя ЕАО» , сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Одна из целей молодых ученых – получить характеристику генетического популяционного разнообразия соболиного населения ЕАО.

«В сороковые годы прошлого века огромное количество соболя было истреблено. Потом популяцию начали восстанавливать и привозить соболей на территорию области из заповедников Забайкалья и Иркутской области. Мы планируем исследовать влияние охоты на численность и миграцию соболей, именно на основе анализов генов. У нас уже есть коллекция с 2011 года. Материал нам предоставляют охотники, которые охотятся в охотхозяйствах. Кроме генетики мы изучаем возрастной состав особей. Это вызывает огромный интерес. Есть задача изучить эти признаки в разных охотхозяйствах и понять, насколько охота влияет на популяцию», – отметила Анастасия Брыкова.

Напомним, глава региона Ростислав Гольдштейн поручил сформулировать порядок предоставления грантов губернатора ЕАО в 2021 году после встречи с молодыми учеными. А 8 февраля 2022 года, в День российской науки, конкурс грантов стартовал на территории автономии.

На материальную поддержку в рамках конкурса могут претендовать молодые ученые, в том числе магистранты и аспиранты, а также кандидаты наук в возрасте до 35 лет, доктора наук в возрасте до 40 лет.

Проект должен соответствовать приоритетным направлениям научных исследований, способствующих социально-экономическому развитию региона. В частности, в их числе исследования в области истории еврейского миграционного движения, региональное природопользование, исследования, связанные с получением полезных компонентов из металлических руд и многое другое. Срок подачи заявок продлен до 31 марта 2022 года.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *