Конкурс ледяных скульптур «Хрустальная менора» стартовал в Биробиджане

17:00 | 19 декабря, 2018
19 декабря, РИА Биробиджан.

В этом году в конкурсе «Хрустальная менора» участвует 20 команд, состоящих из 2 человек, продлится он с 19 по 21 декабря. Помимо конкурсантов из ЕАО ледовые скульптуры на суд жюри представят мастера-скульпторы из Китайской Народной Республики. Конкурс проходит на трех площадках одновременно. Первая – это площадь имени Ленина, где разместится экспозиция ледовых скульптур на тему «Юбилейная мозаика». Ледовая экспозиция перед городским Дворцом культуры будет посвящена Году театра. На площади Дружбы возле мэрии города мы увидим скульптуры на тему «Сказка моей семьи», сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

«В этом году в конкурсе «Хрустальная менора» участвует 20 команд, состоящих из 2 человек, продлится он с 19 по 21 декабря. Помимо конкурсантов из ЕАО ледовые скульптуры на суд жюри представят мастера-скульпторы из Китайской Народной Республики. Статус международного конкурс подтверждает второй год подряд.

— Ощущение праздника появляется тогда, когда создается настроение. Благодаря умению, труду, творчеству, таланту мастеров резьбы по льду биробиджанцы и гости города смогут почувствовать приближение Нового года. Ледовые скульптуры украсят областной центр и будут радовать детей и взрослых все новогодние праздники. В будущем году Еврейская автономная область отметит юбилей — 85 лет.  «Поэтому базовые композиции, которые украсят главную городскую елку, посвящены именно этой теме», — сказала на открытии конкурса первый заместитель председателя правительства области Галина Соколова.  Зампред поздравила конкурсантов с наступающим праздником, пожелав творческих побед и удачи.

Начальник управления культуры правительства области Елена Болтыбаева отметила, что в этом году для проведения конкурса традиционно заявлены три площадки.

— Первая – это площадь имени Ленина, где разместится экспозиция ледовых скульптур на тему «Юбилейная мозаика». Здесь мы увидим достопримечательности Еврейской автономной области, воплощенные в творениях художников. Ледовая экспозиция перед городским Дворцом культуры будет посвящена Году театра, его открытие состоялось 13 декабря. Указом Президента РФ Годом театра в России объявлен 2019-й год. Уверена, что на этой площадке мы тоже увидим интересные работы, так как тема очень разноплановая и представляет для воплощения идей массу возможностей. На площади Дружбы возле мэрии города мы увидим скульптуры на тему «Сказка моей семьи». Эта тема очень понравилась в прошлом году художникам и жителям города, и мы ее продолжаем – рассказала Елена Болтыбаева», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #конкурс #скульптуры #новый_год

Фото: управление по внутренней политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *