Конкурс «Уроки Холокоста» стартует в ЕАО в преддверии Дня Победы

22:30 | 18 марта, 2020
18 марта, РИА Биробиджан.

Всё ближе и ближе торжественный день важнейшего для страны, каждого россиянина события 9 мая – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.  В эти дни необходимо успеть отдать дань памяти ветеранам ВОВ, труженикам тыла и Детям войны, на долю которых выпало тяжелое голодное детство. Накануне события запускается конкурс «Уроки Холокоста – путь к толерантности» (возрастное ограничение 12+), сообщила корр. РИА Биробиджан региональный координатор НПЦ «Холокост» Татьяна Файн.

«В колоннах Бессмертного полка будут также наши земляки с портретами бывших узников гетто и концентрационных лагерей, 6 млн жертв Холокоста незримо будут с участниками всех мероприятий в честь 75-летия Великой Победы.

Накануне большого празднества и широких мемориальных мероприятий в России и в других странах, в Еврейской автономной области начинается областной конкурс творческих работ учащихся и педагогических работников «Уроки Холокоста – путь к толерантности».

Этот конкурс является механизмом интеграции и взаимодействия с XX Международным  конкурсом  «Память о Холокосте – путь к толерантности».

Конкурс актуализирует роль уроков Холокоста и мемориализации жертв Холокоста как важнейшего фактора общей  памяти в Еврейской автономной области; формирует толерантное сознание, историческое мышление и культуру памяти обучающихся и педагогов на примере уроков Холокоста; активизирует  интерес к малоизученным страницам истории Второй мировой и Великой отечественной войн в молодёжной и педагогической среде в год 75-летия Великой Победы.

Конкурс проводится со 2 апреля  2020 года по 10 сентября 2020 года. Институт приглашает школьников  и учащихся СПО; – студентов вузов, преподавателей колледжей, средней и высшей школы, библиотекарей, музейных и архивных работники к участию.

На Конкурс могут быть представлены научно-исследовательские работы; учебно-исследовательские работы; поисковые работы (основанные на интервью с выжившими и очевидцами Холокоста, документах личных архивов, свидетельств, периодических изданий, архивных документах и т. д.); методические разработки уроков, внеклассных мероприятий, лекций, семинаров, урочных и внеурочных учебных проектов, программы факультативов, элективных курсов, тексты для разделов учебных и методических пособий по теме Холокоста, авторские статьи и сценарии воспитательно-образовательных событий; творческие работы (эссе, рассказы, стихи, рисунки, плакаты, презентации, фильмы, сайты); компьютерные программы, документальные фильмы, мультимедийные проекты и Web-сайты.

Участники конкурса награждаются дипломами участников, победители конкурса награждаются дипломами победителей конкурса от ОГАОУ ДПО «ИПКПР». Руководители конкурсных работ учащихся награждаются благодарственными письмами ОГАОУ ДПО «ИПКПР».

Презентация  итогов регионального конкурса «Уроки Холокоста — путь к толерантности» состоится в рамках проблемно-методического  семинара  «Формы и методы изучения трагедии Холокоста в учебной и внеурочной деятельности» на базе ОГАОУ ДПО «ИПКПР» в дни ХIV Международного фестиваля  еврейской культуры с 07.09. по 13.09.2020.

Лучшие работы будут представлены на сайте ОГАОУ ДПО «ИПКПР» и отправлены в Научно-просветительный центр «Холокост»  для участия в XX  Международном  конкурсе  «Память о Холокосте — путь к толерантности». В 2019 году 6 участников XIX  Международном  конкурсе  «Память о Холокосте — путь к толерантности» награждены Грамотами НПЦ «Холокост» (г. Москва)», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #Холокост #конкурс #9мая

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *