Конкурс «Живая классика» финишировал в Биробиджане

11:05 | 16 апреля, 2017
16 апреля, РИА Биробиджан.

Областной этап VI Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» прошел в Биробиджане. В состязании чтецов приняли участие 17 школьников из всех муниципальных образований Еврейской автономии, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Института повышения квалификации педагогических работников ЕАО.

Как отмечается, конкурс проводится в целях повышения интереса учащихся к русской и зарубежной литературе, развития читательской культуры и речи; раскрытия нравственных и этических качеств, талантливых обучающихся в области художественного литературного чтения. «Живая классика» – это уникальный проект по пропаганде чтения среди детей, это соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей среди учащихся. В этом году в нем приняли участие школьники 6-10 классов.

Особым интересом к чтению, художественной литературе прониклись постоянные участники конкурса: Кулагин Иван, учащийся МКОУ «СОШ с. Бирофельд» Биробиджанского района, Гельберг Анна, учащаяся МБОУ «СОШ № 5» г. Биробиджана, и Ульянова Ульяна, учащаяся МКОУ «СОШ №10 п. Кульдур им. полного кавалера ордена Славы А.И. Раскопенского Облученского района.

Юные конкурсанты ответственно подошли к литературному конкурсу. Он стал настоящим праздником не только для его участников, но и для зрителей. В небольшом сюжете ребята с горящими глазами и каждый по-своему артистично исполняли отрывки из любимых произведений. Организаторы привели список авторов, к творчеству которых ребята обращались чаще всего: Н. Тэффи, Б. Ганаго, В Закруткин и др.

Все участники конкурса продемонстрировали оригинальный подход к раскрытию темы, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, артистизм исполнения. Во время исполнения были использованы костюмы, декорации, музыкальное сопровождение.

Таким образом дети должны были продемонстрировать понимание текста и осознанность его выбора, показать актерское мастерство. Однако жюри учитывало, что это был не актерский конкурс, а состязание чтецов. Поэтому отдавалось предпочтение тем, кто не заслонял внешними эффектами текст, но, наоборот, старался сделать акцент на смысловые нюансы и художественную образность произведения.

Побюедителями конкурса признаны Гельберг Анна, учащаяся 10 класса МБОУ «СОШ № 5» г. Биробиджана; Астафьева Капиталина, учащаяся 10 класса МКОУ «СОШ с. Екатерино-Никольское» Октябрьского района; Парсяк Дарья, учащаяся 6 класса МКОУ «СОШ им. И. А. Пришкольника с. Валдгейм» Биробиджанского района.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *