Кооператив «Биробиджанская сваха» и Новый год (часть вторая)

18:00 | 9 января, 2021
9 января, РИА Биробиджан.

Игорь с надеждой оглянулся и… Нет, это была не Она. Молодая женщина несколько стеснялась, поэтому без лишних расспросов сразу приступили к оформлению личного дела невесты. После заполнения простенькой анкеты – ФИО, возраст, пожелания к параметрам партнера, контакты – ее увели в кабинет директора ДК, который разрешили использовать для консультаций психолога – тестирование требовало камерной обстановки. И там же Роза Соломоновна по-матерински напутствовала клиентов призывом создавать семьи. В первый день пришли и первые женихи. А вот «портниха» так и не появилась.

Но Она все-таки пришла, через несколько недель, когда банк уже наполнился и появился выбор. В эти дни Игорь встречал ее мимоходом в ДК или на улице, они обменивались взглядами, но к решительным шагам для знакомства все не прибегали. И вот этот шаг был сделан, хотя и повернул в итоге совсем в другую сторону. Но начался исторический вечер с другого волнующего визита — ревизора из Хабаровска. Метрополия заинтересовалась, как там в Биробиджане организовано возрождение кооперативного движения. Конечно, из всего списка первых предпринимательских инициатив в городе «Биробиджанская сваха» и по названию, и по спектру оказываемых услуг привлекала внимание более всего. Тем более, что прибывшая с берегов Амура уполномоченная молодящаяся, модно одетая дама, судя по тому, что ее заинтересовали не столько бухгалтерские и уставные документы, сколько папка с данными женихов, оказалась незамужней. Она полистала анкеты, рассмотрела фотографии, но, кажется, никого не выбрала. О, если бы инспекторша пришла чуть позже, все могло, наверное, для нее сложиться иначе.

Потому что следом, разминувшись всего на несколько минут, явился, по определению Розы Соломоновны, «очень завидный жених». Высокий, статный молодой мужчина был одет в дефицитную на ту пору дубленку, а его голову венчала дорогая норковая шапка, свидетельствовавшая о достатке. Разгром всех предыдущих соискателей семейного счастья был завершен записью в графе «увлечения». Оказалось, что брутальный мужчина предпочитает поездки на природу на собственном автомобиле.

— Какой у вас автомобиль? – живо поинтересовалась Роза Соломоновна.

— Это тоже указать? – иронично поинтересовался клиент. – «Жигули» вообще-то…

Ознакомившись с картотекой невест, он так никого и не выбрал. На прощание попросил звонить, если вдруг «появится молодая симпатичная девушка». Оставил номер телефона. Когда дверь за ним закрылась, Роза Соломоновна обсудила с Дарьей, почему же при таких талантах столь завидный кандидат до сих пор не нашел пару? Паспорт у него, как и у всех других клиентов, проверили – штампа из ЗАГСа на странице «Семейное положение» не оказалось ни одного. Сошлись на том, что мужчина, возможно, слишком привередлив. Но также не исключался вариант, что «ему просто еще не повстречалась хорошая женщина».

И вот тут, опять же с интервалом всего в несколько минут, пришла Она. Игорь поспешил взять инициативу в свои руки. Причем, сделал это так решительно, что коллеги, почувствовав особенность момента для председателя, срочно покинули приемную под каким-то благовидным предлогом. Девушка, показавшаяся Игорю еще красивее, чем прежде, поспешила углубиться в анкету и прейскурант, лежавшие перед нею на столе. Нужно было что-то говорить.

— Простите, но мы всегда всех спрашиваем, почему к нам обратились, — ему все не удавалось заглянуть ей в глаза, она их прятала в анкетных вопросах, показывая всем своим видом, что это ее интересует сейчас более всего. – Знаете, коллега, она тоже у нас работает, пишет диссертацию на эту тему, то есть что мешает знакомиться в городе. Выявляет причины, чтобы потом приняли меры. А вы к тому же так молоды и красивы…

Девушка еще больше покраснела, но сделала вид, что не заметила комплимента и, наконец, подняв глаза, поведала, что недавно приехала из Забайкалья, живет у строгой одинокой тетушки, которая сразу предупредила, «чтоб никого не водила», а работает в детском саду. С утра до вечера, потому что вечно нужно кого-то подменять. На выходных и вечерами в кружок ходит, но там парней нет.

— Некогда и негде знакомиться, — вздохнула она и вдруг улыбнулась, посмотрев прямо, как тогда, в своей швейной мастерской. – Может, вы мне поможете?

Игорь ответил – и взглядом, и улыбкой, набрал в легкие побольше воздуха, чтобы пригласить девушку на свидание, но тут открылась дверь. Это вернулась Роза Соломоновна и все испортила.

— Да, конечно, поможем, — заговорил он нарочито громко и как-то натянуто. – Заполняйте, пожалуйста, анкету, платите деньги. У нас тут что-то интересное для вас уже имеется…

Момент для личного знакомства был упущен, девушка принялась заполнять опросный лист. Звали ее, как подсмотрел Игорь, Ольга. В анкете она написала, что хотела бы познакомиться с интеллигентным мужчиной, который будет ее любить. Следуя регламенту, Игорь принял сиреневую купюру, выписал квитанцию и потянулся к мужской папке.

— Вот посмотрите, может, вас тут кто-то заинтересует, — сказал, чувствуя прилив ревности.

— Там есть один, — перехватила инициативу Роза Соломоновна. – Только что приходил. Очень интересный мужчина.

Дальше все закрутилось так, что Игорь чуть не уволился. Девушку мечты уводили прямо на его глазах и с его же, получается, помощью. Ну зачем он создал этот кооператив? Тем временем анкету и фотографию «завидного жениха» Ольга изучала уже под руководством Розы Соломоновны, которая не переставала нахваливать претендента. Видимо, тот приезжал на своих «Жигулях», потому что на звонок сразу же ответил. И они договорились о встрече. На следующий день. До Нового года оставалась неделя.

Возвращаясь поздним вечером домой под хлопьями романтично падающего снега, Игорь вспомнил, что обещал родителям показать невесту уже 31 декабря. И с отчаяния решил повнимательнее изучить анкеты других клиенток. Времени оставалось слишком мало. Нужно было действовать.

(Окончание следует)

первая часть, читать.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *