«Короли» и «королевы» вальса 50-х годов вернулись в парк в Биробиджане, чтобы танцевать

11:00 | 23 июня, 2018
23 июня, РИА Биробиджан.

Они не были на танцах в парке культуры и отдыха Биробиджана так давно, что их когда-то любимый «Чардаш» уже не в моде. От деревянной танцплощадки с эстрадой, где играл духовой оркестр, не осталось и следа – не ее месте построен стадион. Но при первых же звуках вальса «короли» и «королевы» танцпола 50-х годов уверенно делают полный оборот в два такта с тремя шагами – эти чарующие движения забыть, наверное, невозможно, сообщает корр. РИА Биробиджан.

«Танцы в парке» — так назвали свой совместный проект ОГБУ «Комплексный центр социального обслуживания ЕАО» и МАУ «Центр культуры и досуга». Он нацелен на горожан «третьего возраста».

—  Хотим оторвать наших пенсионеров от телевизоров, сделать их досуг более активным и интересным, — рассказала заместитель директора ОГБУ КЦСО Ираида Пацеба. – Будем теперь собираться в парке по четвергам в 16-30. Есть договоренность с преподавателями хореографии, возможно, удастся договориться с музыкантами.

Музыкантов просят те ветераны, которым посчастливилось бывать в ПКО в 50-е годы. Тогда танцы всегда начинались с вальса и всегда под аккомпанемент духового оркестра.

— Во-о-о-н там была танцплощадка, — вспоминает председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Лариса Гумирова. – В 1958 году я поступила в Биробиджанское педучилище, и вечерами мы, конечно, бегали на танцы в парк. Иногда опаздывали, и издалека слышали, как начинал играть духовой оркестр. Атмосфера была необыкновенная.

Старожил микрорайона Биробиджан-два Юрий Опенько на танцы начал ходить в 1950 году.

— Автобусов тогда не было, мы собирались с ребятами и шли пешком, — рассказал Юрий Федорович. – Минут за сорок быстрым шагом добирались напрямки. А с поселка Партизанского парни на лодках приплывали. Особенно любили вальс, «Чардаш», танго. А вот этих современных танцев в то время и не знали.

Но начали проект по-современному. Стоило выйти на сцену вокальной группе «Вдохновение», как самые активные пенсионерки и пенсионеры устроили настоящий батл (молодежный танцевальный бой). А вот повторить па за образцовым ансамблем «Мазлтов» Центра детского творчества, который также выступил «на разогреве», уже не получилось – просто стояли и смотрели. Наконец, инициативу и микрофон взяла в руки преподаватель хоеографии областного колледжа культуры и искусств Маргарита Назаренко и объявила вальс. Как показалось, ученики ей достались легкие – они же все учились и работали в юности, вальсируя. А в следующий четверг обещают танго.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #танцы #акция

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *