Краеведение может вернуться в школы ЕАО

10:30 | 15 апреля, 2022
15 апреля, РИА Биробиджан.

Парламент Еврейской автономной области может стать площадкой, на которой будут подготовлены предложения по разработке и внедрению в систему общего образования области программ национально-регионального краеведения (12+). Эта инициатива обсуждалась на заседании Общественной палаты области, которое прошло с участием председателя ЗС ЕАО Романа Бойко, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Законодательного Собрания региона.

Именно тема преподавания в школах и профессиональных училищах автономии предметов по истории, литературе, географии области, а вернее их отсутствия сегодня, стала главной в ходе заседания Палаты. Общественники, среди которых есть и краеведы, и педагоги, отметили, что еще несколько лет назад региональный компонент в школах ЕАО присутствовал, но был повсеместно выведен. В том числе, из-за изменений в учебных программах, нехватки актуальной литературы и другим объективным причинам. Однако время показало, что краеведение в школы нужно возвращать. Это очень важно и для уровня образования детей, и для их патриотического воспитания.

Председатель Общественной палаты Михаил Половинко напомнил, что сегодняшнее заседание последнее для действующего созыва. В ближайшее время будет сформирован новый состав. Но работу по подготовке и внедрению новых программ, по его мнению, необходимо вести и в переходное время. В качестве площадки, где можно детально обсудить проблему, члены палаты предложили выбрать региональный парламент. Как отметил Михаил Половинко, «опыта по формированию специальных рабочих групп для обсуждения актуальных тем, привлечению экспертов у наших парламентариев достаточно».

«Законодательное Собрание готово в рамках своих полномочий   оказать общественникам необходимую помощь. Действительно, сегодня мало просто научить ребенка физике, химии, математике, дать ему уроки истории и литературы. Нужно еще и научить его любить свою страну, свою малую Родину, землю, на которой он вырос. А для этого нужны специальные знания – обширные, системные, интересные. Проблема не из легких, здесь и подготовка учебников, программ, их экспертиза, обучение педагогов и многое другое. Но чем сложнее задача, тем интереснее работать над ее решением», — сказал Роман Бойко.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #школы #образование

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *