Культуру дальневосточного казачества прочитают заново библиотекари Биробиджана

11:07 | 24 октября, 2016
24 октября, РИА Биробиджан.

Семинар-практикум «Культура дальневосточного казачества: история, формирования, проблемы возрождения» открылся сегодня в Биробиджане. Это новый проект методико-инновационного отдела муниципального бюджетного учреждения «Центральная городская библиотека и ее филиалы», нацеленный на привлечение и просвещение читателей, патриотическое воспитание горожан.

— В работе семинара принимают участие не только сотрудники нашего учреждения, — рассказала директор МБУ «ЦГБ и ее филиалы» Наталья Симдянкина. – Мы пригласили также библиотекарей муниципальных образовательных учреждений, студентов отделения библиотековедения Биробиджанского областного колледжа культуры и искусств. Пришел к нам и атаман городского казачьего общества «Станица Тихонькая» Константин Иванович Локтев.

Атаману на семинаре библиотекарей отведена особая роль. Сначала он выступит с обзорным докладом «Актуальные проблемы возрождения казачества» и познакомит коллег с основными казачьими символами, а затем вместе с заведующей Центром детской и юношеской книги Еленой Козловой  проведет мастер-класс «Казачий Спас».

А открыла пленарное заседание докладом «Духовная культура казачества Дальнего Востока» заведующий отделом истории ГБУК «Областной краеведческий музей» Светлана Скворцова, напомнившая о казачьих сплавах середины XIX века, основании станиц по левому берегу Амура на территории будущей ЕАО. Запланированы также выступления педагога-организатора, библиотекаря средней школы №8 Ольги Матыциной – «Потенциал педагогики казачества в системе патриотического воспитания школьников»; заведующей методико-инновационным отделом МБУ «ЦГБ и ее филиалы» Марины Малоиван  — «Опыт работы МБУ «ЦГБ и ее филиалы» по казачеству»; заведующей ЦДиЮК Елены Козловой – «Формы и методы библиотек регионов России с детьми и юношеством по возрождению казачества». Во второй половине дня участники семинара собираются посетить сектор краеведческой работы МКУ «Районная библиотека Биробиджанского района».

К семинару в читальном зале ЦДиЮК открылись несколько выставок, на которых представлена литература по казачеству, предметы быта, одежды и вооружения казаков.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *