Купаться в водоемах во время паводка опасно для жизни – спасатели ЕАО

19:00 | 11 августа, 2019
11 августа, РИА Биробиджан.

Несмотря на непростую паводковую обстановку в Еврейской автономной области, все же многие жители спешат в солнечные дни выбраться на водоемы, чтобы искупаться и охладиться. Но риск в том, что вода не успевает прогреваться и холодные подводные течения становятся серьезной угрозой для здоровья и жизни граждан, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«Ежедневно на водных объектах проводятся профилактические объезды с участием специалистов Государственной инспекции по маломерным судам Еврейской автономной области, представителями аппарата уполномоченного по правам ребенка, комиссии по делам несовершеннолетних и администраций районов, полицейскими.

Купаться в полноводных реках и водоемах опасно

Во всех районах области есть такие излюбленные места отдыха среди населения, которые в то же время являются опасными для здоровья и жизни, поскольку дно не проверено водолазами на наличие коряг, мусора, и других опасных предметов, которые в последствии могут причинить вред здоровью.

– Большое внимание уделяем, конечно, детской безопасности. Ведь юные жители области продолжают купаться без взрослых. Это безответственное отношение не только самих мальчишек и девчонок, но и родителей, которые допускают подобные ситуации. С такими нарушителями правил безопасности проводим беседу, рассказываем как себя нужно вести на воде, какие правила необходимо соблюдать, и чего делать категорически нельзя. Со взрослым населением, отдыхающим на берегу водоема, проводим беседы о том, что в алкогольном опьянении заходить воду категорически запрещено, – рассказал главный специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах Евгений Долев.

Купаться в полноводных реках и водоемах опасно

Главная цель таких рейдов – предупредить граждан о возможной опасности, и напомнить, что в нашей области есть только три разрешенных для купания водоема – это карьеры городского парка культуры и отдыха, «Логово скорпиона» в Биробиджане и «Айс пляж» в Смидовичском районе.

Телефоны спасения нужно знать наизусть – 101 и 112», – говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #купание #запрет #опасность

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *