Литургию преждеосвящённых Даров в женском монастыре совершил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем

13:30 | 18 марта, 2021
18 марта, РИА Биробиджан.

Первая великопостная литургия преждеосвящённых Даров совершена в женском монастыре святителя Иннокентия Московского (Вениаминова). Богослужение совершил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Владыке сослужил настоятель храма святителя Иннокентия иеромонах Иоанн (Каплун). Песнопения Божественной литургии исполнял клирос женского монастыря под руководством игуменьи Анастасии (Иванченко), сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Литургия преждеосвящённых Даров, являющаяся отличительным богослужением Великого поста, была составлена святителем Григорием Двоесловом, епископом Римским (540г.).

За великопостными богослужениями читается молитва преподобного Ефрема Сирина, сирийского подвижника IV века. Его молитва свидетельствует о любви к Богу и полном осознании глубины своих грехопадений.

Удивительные слова молитвы звучат в великопостных богослужениях много раз: «Господи и владыка живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми». Грехи, перечисляющиеся в этом молитвенном воззвании, есть в каждом из нас, проявляясь в словах, делах и мыслях. Кающаяся душа свидетельствует, что Господь является владыкой жизни человека и может отъять от него дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия.

Молитва продолжается воззванием: «Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй мне, рабу Твоему». Здесь мы просим Бога, чтобы Он взамен духа уныния, любоначалия и празднословия подал нам дух целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви. Сам человек посредством молитвы, сосредоточения и чтения Священного писания собирает воедино силы своей души – ум, волю, чувства и становится цельным. Важно осознавать себя цельным, употребляя средства для подвижнической духовной жизни  к созиданию своего целомудрия.Мудрствование о себе, как о человеке цельном, а не распыляющимся на осуждения, праздные разговоры, ропот и зависть – есть благо.

В молитве преподобного Ефрема Сирина мы просим Господа о смиренномудрии. Чтобы думать о себе смиренно, несмотря на успехи и таланты, не перечеркнуть гордыней, тщеславием и самохвальством свои труды.

В этой святой молитве мы просим Бога и о даровании духа любви, поскольку, без любви «всё — ничто».

По окончании литургии архиепископ Ефрем обратился к иеромонаху Иоанну, игуменье Анастасии, сестрам монастыря, прихожанам и паломникам с пастырской речью, в которой заметил, что в первые дни Великого поста каждый из нас успел почувствовать, как быстро Господь отвечает на наши молитвы, в частности, на слова молитвы преподобного Ефрема Сирина. «Мы просим, чтобы Бог отъял от нас дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия и видим, как легко соглашаемся с тем, от чего просим нас избавить — это ответ Господа на нашу молитву. Он посылает нам людей, упражняющих нас поступать по слову Божию, в помощь для нашего исправления. На протяжении поста нам будет открываться Его воля, мы будем видеть всё больше своих немощей и слабостей и всё больше возможностей исправить их. При внимательном рассмотрении будем чувствовать стяжание добродетели. Это и есть главная цель великопостной борьбы с нашими грехами» — сказал владыка.

Литурги́я преждеосвяще́нных Даро́в, или литурги́я Григо́рия Двоесло́ва служба, во время которой христиане причащаются Святых Даров, освященных прежде —  на предыдущей полной Литургии.

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *