Малые и средние компании получат прямую безвозмездную помощь из госбюджета- Владимир Путин

23:24 | 15 апреля, 2020
15 апреля, РИА Биробиджан.

Президент России Владимир Путин в ходе совещания с правительством 15 апреля заявил о необходимости оказать прямую помощь предприятиям ряда отраслей, пострадавших от эпидемии коронавируса. Выделенные средства , в том числе, пойдут на выплаты зарплат, сообщает РИА Биробиджан.

«В перечень наиболее пострадавших отраслей — общепит, туризм, гостиничный бизнес — добавить малые и средние компании по торговле непродовольственными товарами. Необходимо предоставить малым и средним компаниям дополнительно прямую безвозмездную помощь на выплату зарплат в апреле и мае. Объем поддержки будет рассчитываться по числу работников на 1 апреля из расчета 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц», — сказал Владимир Путин.

Обратиться за помощью бизнесу можно будет с 1 мая. Требование — сохранить 90%  занятости среди своих сотрудников. Обеспечение начнется с 18 мая, средства за май придут в июне.

По поручению президента России Владимира Путина правительство РФ доработает список системообразующих предприятий. В него вошли уже около тысячи компаний.

Также ВЭБ должен гарантировать доступность кредитных ресурсов для бизнеса. Не менее 75% объема зарплатных кредитов должно быть обеспечено гарантиями Внешэкономбанка.

Глава государства дал еще одно поручение — предусмотреть новый кредитный продукт — на пополнение оборотных средств по льготным условиям. Ставка будет субсидироваться государством в размере ставки Банка России. Половина кредита будет обеспечена госгарантиями Минфина.

#riabir #риабир #ЕАО #президент #бизнес #бюджет #зарплата #деньги #предприниматели #коронавирус

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *