«Марафоном ползунков» отметили День семьи, любви и верности в Биробиджане

12:05 | 10 июля, 2016
10 июля, РИА Биробиджан.

Юбилейный V Марафон ползунков прошел 9 июля в парке культуры и отдыха города Биробиджана. Традиционные состязания самых юных горожан организаторы посвятили Дню семьи любви и верности.

— Мы начинали в 2012 году, зимой, и тогда марафон единственный раз провели в спортивном школьном зале, — напомнил директор МАУ «Центр культуры и досуга», депутат городско Думы Артем Куликов. – И вот уже в четвертый раз устраиваем состязания на сцене в парке. Приятно, что год от года участников становится все больше и больше. Это добрый знак. Надеемся, что и наша акция тоже будет способствовать росту рождаемости в городе.

На марафон-2016 заявились 62 малыша. Но это был не единственный рекорд сезона. Впервые участвовали две пары близнецов: сестры Александра и Дарья Боборковы и братья Артем и Семен Поповы, которые в целом выступили успешно и заняли довольно-таки высокие места, что было, как все убедились на личном опыте, очень и очень нелегко.

Состязания проходили в трех возрастных категориях: «малыши» (6-9 месяцев), «коротыши» (10 месяцев – один год и два месяца) и «топотыжки» (от года и трех месяцев до полутора лет). Всем марафонцам нужно было преодолеть одинаковую дистанцию в несколько метров любыми доступными способами передвижения – от ползания до бега. Группы поддержки, состоящие из родителей, старших братьев и сестер, бабушек и дедушек, заранее запаслись «приманками», которые должны были стимулировать пока ничего не понимающих младенцев к движению только вперед. Использовались телефоны, ключи, игрушки, бутылочки с сосками, сахарная вата на палочке, машинка на веревочке, фотоаппараты, чупа-чупсы, а также призывные движения руками, возгласы и прочее. Порой ничего не помогало, и юные марафонцы сходили с дистанции. Но достойно, и ведущий Владимир Штраух просил зрителей поаплодировать всем участникам забегов.

Как выяснилось, ни в коем случае ничего нельзя было давать марафонцам раньше финиша. Одному ребенку дали что-то вкусненькое на дистанции за два шага до финиша, и он сразу же потерял весь спортивный интерес.

Награды победителям и призерам вручал Артем Куликов, который и сам впервые вместе с дочерью Софией стал участником марафона.

В группе «малышей» победу с результатом 13,88 секунды одержал восьмимесячный Мирослав Канунников. На втором месте его ровесница Маргарита Санникова (18,81), на третьем – семимесячная Екатерина Федина (36,69). Рустам Новиков остановился, как говорится, в шаге от пьедестала, а Дарья Овсянникова и Александра Боборкова также показали высокие результаты, не выйдя из минуты. Но нельзя также не отметить дошедших до финиша Алевтину Галкину, Кирилла Больших, Егора Лукина, Ксению Ганич, Давида Месамед, Дарью Боборкову, Михаила Устюжанинова.

Среди «коротышей» за считанные секунды пронесся по дорожке явный спринтер Захар Гуньков (один год два месяца). На наносекнды отстали от него Мария Литовченко (год и месяц, 4,22 секунды, второе место) и Злата Лаврова (год и два, 05.47, третье место). В этой категории быстро бежали также Дарья Петлященко, Вивея Оводова, Александр Саватеев, Софья Куликова, Артем Акрамов, Степан Шумских, Ангелина Шварц, Полина Барбашова, Ярослав Ваулин.

Наконец, в категории «топотыжки» хорошо топали Надежда Чарлина (год и четыре, 4.59 секунды, первое место), Максим Иванов (полтора года, 05.14, второе место) и Лейб Гуревич (год и пять, 5,81, третье место). Буквально на 0,9 наносекунд отстала от призового места полуторогодовалая Елизавета Анохина. Хорошо пробежали Григорий Федоренко, Арсений Нестеров, Вероника Сидельникова, Софья Зверева, Семен Попов, Динара Гайсина. Но дипломы и призы получили все участники, и даже те, кто просто посидел на дорожке, так и не догадавшись, чего это от него или нее так добиваются взрослые. Что порадовало, никто не расстраивался из-за таких казусов. Марафон прошел в теплой атмосфере всеобщей любви к детям. Свою немалую толику добрых чувств внесли в создание этой атмосферы юные вокалисты из образцового детского ансамбля «Иланот». Будем ждать следующего марафона. Кстати, среди семейных пар были замечены готовящиеся к пополнению.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *