Матери, «вставшей на путь исправления», так и не вернули ребенка

10:01 | 25 августа, 2016
25 августа, РИА Биробиджан.

Сразу пять дел о возвращении ранее изъятых детей в семьи рассмотрела на очередном заседании комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав города Биробиджана. Слушания проходили под председательством заместителя главы мэрии областного центра по социальным вопросам, образованию и культуре Марии Костюк. Вопреки утверждению классика о том, что «каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», все пять историй «обобрания» малышей от мамы и папы (или только от мамы) оказались похожи друг на друга. В основе всех несчастий, разбиравшихся в этот день на КДН, лежит пагубное пристрастие взрослых к алкоголю. «Приехали в гости с детьми, оба выпили. Потом поругались и разошлись в разные стороны, а ребенка оставили в опасном положении», — примерно так докладывали на комиссии об одной из типичных ситуаций, предшествующих изъятию малыша.

— По этому случаю был звонок от неравнодушных людей, — рассказала ведущий специалист-эксперт – инспектор по работе с несовершеннолетними КДН Наталья Аникиенко. – Сообщили, что совсем еще маленький ребенок оставлен с престарелой бабушкой, которая не сможет за ним ухаживать. Пришлось забрать его в специализированное учреждение.

Для протрезвевших родителей такое решение органов профилактики, как правило, всегда стресс. Своих детей они все-таки любят, скучают по ним, и начинают исправляться. Впрочем, на слово, что «больше никогда»,  им никогда не верят, обязательно проводятся проверки, беседы, могут и наказать штрафом за ненадлежащее воспитание. И только после того, как убедятся, что ранее изъятому ребенку ничего в семье уже не угрожает, следует его возвращение к «заблудшим», но осознавшим свою вину и начинающим «новую жизнь»  мамам и папам.

— Обычно при рассмотрении таких дел стараемся вернуть ребенка в семью, — отметил член комиссии, депутат городской Думы Андрей Голубь. – Потому что никто не заменит малышу маму и папу. И это в большинстве случаев срабатывает на пользу семье, родители перестают злоупотреблять алкоголем. Хотя бывают, к сожалению, и исключения.

Таким исключением стало на отчетном заседании дело матери-одиночки, за которой КДН уже давно наблюдает. Женщина страдает пристрастием к алкоголю. Чтобы вернуть своего ребенка, вроде бы и предпринимает некоторые усилия: недавно устроилась на работу, «зашилась» от употребления спиртного. Однако с учетом ее неблагоприятной родительской истории принято решение подождать еще месяц, до первой зарплаты. Если, получив деньги, не сорвется опять, то дело пересмотрят.

Ну а над теми четырьмя семьями, которые после заседания КДН враз стали счастливыми, теперь будет установлен жесткий контроль со стороны субъектов профилактики. Их об этом предупредили, и они с этим согласились. Могут неожиданно приехать вечером, будут отслеживать состояние здоровья малышей в дошкольных учреждениях.

— Мы стоим на защите несовершеннолетних, на защите их прав, — не уставала объяснять оступившимся родителям Мария Костюк. – Призываем вас больше никогда не оставлять своих детей в опасности. Раз уж родили, так доведите до ума!

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *